Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.10.2013
1080

Перед битвой за бюджет

Депутаты регионального парламента продолжают делёж портфелей. Кресло первого заместителя спикера облдумы занял Анатолий Буров. К моменту рассмотрения регионального бюджета областная дума, похоже, сможет нормализовать свою деятельность почти полностью. Все кадровые и сметные вопросы будут решены, и руководство законодательного органа рассчитывает, что успеет принять основной финансовый документ региона в установленные сроки.

Сегодняшнее заседание Ивановской областной думы, в отличие от многих предыдущих, оказалось очередным. Правда, самого ожидаемого вопроса - регионального бюджета - в повестке дня не оказалось. Документ еще не поступил из правительства.

Производительность законотворческой деятельности увеличилась благодаря механизации. Заработала система электронного голосования - все сели на свои подписанные места. Скорость депутатам понадобится при обсуждении бюджета. Два чтения. К изучению будут представлены более 1200 листов. Впрочем, уже известно, что бюджет сохранит социальную направленность. Сегодня в расходы текущего года была добавлена поддержка молодых медиков: 5 миллионов - 10 человек. Вместе с федеральными деньгами - по миллиону на каждого.

Светлана Романчук, депутат областной думы: «Это 10 человек, которые реально уезжают в Верхне-Лндеховский, Палехский, Лежневский, Ивановский, Шуйский районы работать на селе. Потребность, безусловно, гораздо больше. У нас укомплектованность врачебными кадрами на селе не превышает 70%».

В следующем году такие точечные закончики уйдут в прошлое. Метод программного планирования бюджета предполагает идти от частного к общему, снизу вверх. В соответствии с потребностями отраслей на местах составляются программы, которые в совокупности и представят расходную часть. Правда, доходная предполагается такой, что потребности придется урезать по коммунистическим канонам. Депутаты уже «точат ножи булатные» для битв с правительством за каждую копейку.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «Дискуссия предстоит достаточно острая, потому что денег, как всегда, это их удивительное свойство, хочется больше, чем они в реальности есть».

Дума пытается увеличить местную налогооблагаемую базу. Но взоры прогрессивного человечества все равно устремлены в Москву. Вдруг федерация изменит своей традиционной политике и позволит оставлять в регионах побольше, отдавать поменьше.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама