Два ведомства ищут архивные документы одного, в прошлом - передового, текстильного предприятия. Списки личного состава ОАО «НИМ имени Жиделева» необходимы гражданам для начисления пенсий, корректировки стажа работы и поиска документов, подтверждающих право на льготы. Куда делся архив в материале, - в нашем репортаже.
Почти по Маршаку: "Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице". Разница лишь в том, что в поэтическом произведении ищут неизвестного героя, а в нашей ситуации - конкурсного управляющего некогда гремевшего предприятия для того, чтобы с его помощью найти архивные документы по личному составу работников. Тех, кто всю свою жизнь честно трудился, имел, к примеру, звание "Ударник коммунистическог
Михаил Болдин, зам. управляющего областным пенсионным фондом: «Примерно, около десяти человек обратились к нам за назначением пенсий. И вот, в частности, есть такой период их трудовой деятельности, когда они работали на этой фабрике».
В областном государственном архиве хранятся порядка 129 тысяч дел, документы по личному составу предприятий и организаций. В основном это обанкротившиеся фабрики и заводы. Если говорить о текстильной отрасли, то все ивановские фирмы документы в архив сдали. Кроме ОАО "НИМ".
Марианна Малыгина, начальник отдела Государственного архива области: "Где-то до 2010 года, я знаю, что справки еще выдавали. Выдавали прямо в организациях. А где-то с 2011 года люди стали к нам обращаться, потому что там отказывали им в получении справок. И они стали приходить к нам".
Михаил Болдин: «В 2010 году введено конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. В 2011 году конкурсный управляющий был сменен. Они за 2011 год за первый квартал сдали отчеты на 96 человек, а за 2012 - уже нулевую отчетность».
Управленцы «НИМа» меняются со скоростью звука. Только нам удалось узнать, как минимум, три фамилии. Один из обладателей должности - в Москве, следующий - в Нижнем Новгороде. А про третьего история умалчивает. Кстати, об истории. Учитывая важность проблемы, сотрудники допустили съемочную группу в святая святых - архивохранилище, где на полках хранятся, выражаясь современным языком, фабричные документы по личному составу с конца 18 века до 1919 года. Кстати, фамилии владельцев - Кокушкин и Маракушев. И зарплаты, которые получали работники фабрики, занесены в амбарные книги.
Роман Астафьев, и.о. прокурора Октябрьского района г. Иваново: «В 2013 году в прокуратуру Октябрьского района обратились два гражданина по поводу отсутствия документов, необходимых для начисления пенсий именно по данному предприятию».
На представление надзорного органа конкурсный управляющий откликнулся, и документы были найдены и предоставлены гражданам для начисления пенсий. Однако проблему надо решать глобально, считает Роман Астафьев.
Роман Астафьев: «Поскольку проблема уже имеет широкий характер и большое количество граждан задействовано, прокуратура будет проводить по данному вопросу проверку, в том числе с привлечением конкурсного управляющего для решения данного вопроса. В том числе - взаимодействоват
А пока суд да дело, пустые полки хранилища, расположенные в новом отремонтированно