Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.11.2013
1246

Международный по-настоящему

В этом году впервые за 21 год в «Текстильном салоне» примут участие представители не только ближнего зарубежья, но и дальнего - из Германии и Польши. Возглавит жюри традиционно Вячеслав Зайцев. О том, что нового увидят зрители и специалисты индустрии моды, - в репортаже.

Казалось бы, нашего искушенного в модных зрелищах зрителя удивить сложно, однако удивляют, придумывают, изобретают. Вот и в этом году объявили салон площадкой для повышения престижа профессии портного - впервые в России. И назвали конкурс - «Лаборатория моды».

Светлана Давлетова, зам. председателя областного правительства: «Особенностью «Текстильного» салона станет конкурс профессионального мастерства "Лаборатория моды" по профессии "портной", где будут принимать участие наши швейники. Это будет в первую очередь направлено на популяризацию тех профессий, которые непосредственно связаны с фэшн-индустрией».

Молодые дизайнеры, участники нашего салона, уже протоптали не один подиум и в России, и за ее пределами. А вот портные не столь известны, и не столь почитаемы. А между тем, качество их работы напрямую влияет на восприятие того, что дизайнер нафантазировал. Кстати, на этот конкурс надежды возлагают и академики индустрии моды, то бишь вся страна.

Маргарита Разина, директор общественной организации Клуб "Деловая женщина": «И если мы все сделаем нормально, а я думаю, что мы все это сделаем нормально, то планируется проведение таких конкурсов в масштабе России».

Конкурс пройдет в два этапа. Собственно первый уже начался. Портные выполняют домашнее задание, шьют платья. Второй этап состоится в крупном торговом центре, специализирующемся на продаже швейного оборудования. Там "храбрые портняжки " на глазах публики и под наблюдением технологов сошьют юбки. Второй год будут участвовать в салоне учащиеся и студенты системы профессионального образования, и не только из Ивановской области.

Маргарита Разина: «В прошлом году очень на достойном уровне прошла эта номинация. И в этом году у нас опять 14 коллекций будет, 14 именно вот в этой номинации - «Шаг к мастерству».

Учитывая актуальность темы, конкурсанты покажут 3 коллекции школьной формы. Две из низ разработаны местными фирмами, а одну на суд зрителей представит сам мэтр моды Вячеслав Зайцев. Кроме школьной формы, продемонстрируют и одежду для педагогов. Остается интрига, кто в учительской форме выйдет на подиум: то ли модели, то ли педагоги. «Текстильный салон» завершится традиционным гала-показом 23 ноября.

Ирина Афонина, Армен Маркарян, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама