Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.11.2013
2076

Едущий пешему не товарищ?

Инспекторы провели очередной профилактический рейд по городским «зебрам». Ивановцы боятся переходить дорогу: редко какой автомобилист сбрасывает скорость, даже в темное время суток. Между тем, и сами пешеходы нередко становятся виновниками ДТП. В итоге за полтора последних месяца на дорогах областного центра произошло 60 ДТП, в которых пострадали пешие горожане.

Полицейские выставили пост на улице Кузнецова, неподалеку от нерегулируемого перехода. Водители чаще всего торопятся, а пешеходы уверены, что их обязаны пропустить. И те, и другие забывают о главном, о безопасности на дороге. Пешеходы сетуют, что далеко не все водители их пропускают, а некоторые и вовсе ведут себя прямо по-хамски.

Людмила Гревцева: «Машины не всегда сбавляют скорость. Как раз здесь вот, на переходе. И боишься, то ли идти, то ли где-то тут встать. И при том с тобой ребенок. Это, конечно, очень страшно. Хотелось бы, чтобы почаще ГАИ вот тут стояла, чтобы водители немножко побаивались бы и сбрасывали скорость».

Полицейские говорят, что у каждого перехода в городе поставить пост невозможно. Просто сотрудников не хватит. Но нарушений действительно очень много, сетуют они. А пешеходы подтверждают.

Татьяна Кузьмичева: «Было один раз, чуть не сшибла машина тут. С одной стороны машина остановилась, а с другой ехала, несмотря ни на что».

Водители в чем-то согласны с пешеходами. Но у них своя правда и свои проблемы.

Вот сегодня погода не дождливая, да и то их, как бы, не видно. Даже вот, смотрите, стоит пешеходный переход, его вообще не видно. Действительно, очень много их начали сбивать. А почему их сбивают? Потому что, мне кажется, сами виноваты. Выходят на проезжую часть. Вот он побежал сразу же... Я приведу пример. Едет велосипед через дорогу. Велосипед не видно. Только видно, что у него на колесах стоят отражающие элементы. Вот их видно».

О таких отражающих элементах на одежде, вроде бы, многие слышали. Но сегодня на улице Кузнецова с фликером на рукаве мы увидели только одного пешехода. Девушка уверена, что о собственной безопасности стоит позаботиться самой.

Арина Савицкая: «Всем всегда рассказывают, что надо смотреть по сторонам и носить хотя бы светящиеся штуки, что-то типа такого. Хотя бы куда-нибудь они должны быть прикреплены».

Полицейские не снимают ответственности ни с тех, ни с других. И если с водителя знание правил дорожного движения можно спросить, то многие пешеходы о существовании таких правил для них даже не подозревают.

Андрей Ясников, начальник отделения пропаганды ОГИБДД г. Иваново: «Для пешеходов существует отдельный раздел в правилах дорожного движения, в котором четко обозначены его правила поведения на дороге. Пешеход, прежде чем выйти на дорогу, обязан убедиться, что транспорт находится на достаточном расстоянии от него, оценить его скорость. И только убедившись, что переход будет безопасным, начать движение».

А фликеры и светоотражающие нашивки на одежде - это дополнительная безопасность пешеходов на дороге, уверены правоохранители. И пока не выпал снег, не стоит ими пренебрегать в темное время суток.

Вероника Мелентьева, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама