Против вступления Украины в Евросоюз выступили сегодня некоторые горожане. Активисты собрались на площади Победы, чтобы поддержать украинских родственников и немногочисленных сторонников интеграции с Россией.
Евразийский, а не Европейский. Украинские активисты проводили акции против вступления в ЕС еще в выходные. Однако флэш-моб под названием «Прощание с евро-гомо-интегр
Павел Лапин: «Нас объединяет общая культура, общая история. Мы близкие народы, и жили вместе, строили свою страну вместе когда-то, поэтому у нас должно быть свое общее будущее».
Основная цель пикетчиков - поддержать родственников, выступающих против сближения с Европой. Некоторые из активистов родились и провели в Украине детские годы, им нынешний диссонанс бывших союзных республик неприятен.
Дмитрий Исаченко: «Я тоже считаю себя в некоторой степени украинцем, и поэтому я тоже считаю, что Украина и Россия, в принципе, одна и та же страна. Сейчас, допустим, при поездке к родственникам уже на границе мне лично очень неприятно - проходить эти таможенный и пограничный контроль. Я бы предпочел, чтобы этого не было».
Пикетчики стояли на площади около часа, но листовок раздали немного. Рядовые ивановцы старались обходить митингующих стороной. Суверенность Украины никто не отменял, и куда вступать в ЕС или в Таможенный союз, решать украинцам.
«Не смешите народ!»