Разработать поправки в федеральный закон о пассажирских перевозках намерены губернские парламентарии. Второй раз суды, включая Верховный, отвергают попытки на местном уровне ввести штраф за отсутствие договора с организатором перевозок - городским или областным комитетом по транспорту. Сегодня соответствующая статья была исключена из регионального закона об административных правонарушениях.
История началась, примерно, год назад, когда перевозчики, не выигравшие ряд конкурсов и оставшиеся без куска хлеба, обратились в областной суд. По их мнению, местная административная статья о штрафе за отсутствие договора с властями - перебор. Все уже решено на федеральном уровне. Федеральные структуры регулируют и тип автобуса, и требования к безопасности, и другие детали, касающиеся перевозок. Затем областная власть сделала ход конем: обязательным должен быть не договор, а некая карта-разрешение
Владимир Гришин, зам. председателя областной думы: «Мы ищем варианты для того, чтобы устранить нелегальных перевозчиков с перевозки пассажиров и сберечь тем самым существующие организации, которые законодательно исполняют все решения».
Перевозчики из разряда несогласных неоднократно заявляли, что те самые существующие организации налево и направо раздают разрешительную документацию на отнюдь не безвозмездной основе. От 5 до 10 тысяч рублей за маршрут в месяц. Правда, после того, как у самого несогласного случайно сгорели два автобуса, из публичного законодательного процесса активисты устранились. Активисты из областной думы вопрос просто так не оставят, ведь речь идет о безопасности пассажиров.
Александр Шаботинский, депутат областной думы: «На сегодняшний момент федеральная структура, транспортная инспекиця - это мое личное мнение - не осуществляет в полном объеме ту работу и не использует те полномочия, которые даны ей законодательство
Главный козырь местного регулирования - в городах и районах проще наладить контроль за графиком выхода, за техосмотром и прочими мелочами, на которые у транспортной инспекции элементарно не хватает времени и сил.
В маршрутной теме вопросов больше, чем ответов. Но последнее слово остается за федеральным собранием. Правда, каким это слово будет и будет ли вообще, неизвестно.