Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.01.2014
1383

Ветеранский совет

Проблемы транспортные, медицинские и жилищно-коммунальные. Сегодня городской совет ветеранов организовал встречу с чиновниками из администрации. Специалистам пришлось отвечать на самые разные вопросы. Гостем собрания стал Александр Кузьмичев, который рассказал пожилым людям об экономических успехах нашей малой родины.

Каждый месяц городской совет ветеранов организует встречи со специалистами из городской администрации. Обсуждают самые разные проблемы - ЖКХ, социальная защита населения, юридические вопросы. Получить консультацию, причем, совершенно бесплатно, может любой желающий. Возраст значения не имеет.

Правда, молодежь сюда не заходит. Бардак с ОДН, проезд без льгот на некоторых маршрутах сейчас волнует пенсионеров больше всего. Справедливость пытаются найти в ответах чиновников, но получается редко. Совет ветеранов - организация общественная. Занимаются многим. Беседы с высшими должностными лицами - отнюдь не все. Приглашают с лекциями полицейских, актеров наших театров, даже есть школа здоровья - врачи рассказывают о том, как прожить 100 лет. Встречаются ветераны и просто, чтобы пообщаться. Вспоминают советское время.

Владимир Зайцев: «Раньше было интересней. Материальней, может быть, сейчас лучше, но тогда было интересней, стремление было, люди жили более радостно. А сейчас скованней, все обособленны. Да что там говорить, когда все первые этажи домов за решеткой. Вы же знаете! Входы в каждый дом с двойными металлическими дверями. Как в тюрьмах. Ну, что это такое?».

Городской совет ветеранов - это около 60 энтузиастов. Остальные, кто приходит на встречи, а это до тысячи человек, - просто сочувствующие. Между прочим, общественная организация устраивает поездки - для обмена опытом, в соседние регионы. Получаешь много полезной информации, утверждают ветераны.

Зоя Смолина, председатель городского совета ветеранов: «В Ярославле совершенно другая система работы с ветеранами. Там встреча каждый месяц проходит, но в виде вопросов-ответов. Мы пробовали эту форму, но спонтанно не каждый руководитель может ответить, и в зале сидящим не всем интересен вопрос, который кто-то задает. В Пустошь Боре одни проблемы, в Горино - другие».

Зато после той или иной лекции можно задать вопрос письменно. Все обращения передаются в мэрию.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Каждый вопрос не останется не отвеченным, поэтому он становится частью электронной системы контроля со стороны администрации. Пока вопрос не будет решен, он остается на контроле администрации».

Совет ветеранов нередко выигрывает гранты. В этом году им должны выделить 400 тысяч рублей. Как раз хватит на организацию информационных встреч.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама