Все слухи о трагической судьбе Владимирских тяжеловозов, которых выращивают в Гавриловопосадск
Этот новый комплекс для крупного рогатого скота введен в эксплуатацию в декабре прошлого года. Новоселье в нем месяц назад отметили 200 телочек симментальской породы из Башкортостана и местные коренные Владимирские тяжеловозы. Телочки на момент заселения жили под открытым небом на Урале. Именно там они и покрылись густой шерстью, защищаясь от холода. Лошади же существовали в исторических денниках конезавода, рискуя быть раздавленными в результате обрушения. Теперь вот вместе.
Наталья Бутина, зоотехник ООО"Родина": «Вместе у них только кормовой стол. Они только смотрят друг на дружку. Не волнуются, ничего. Я думаю, что они дружелюбно настроены друг на друга».
Животноводы признают, что больше волновались из-за того, как сами кони будут сосуществовать на одном открытом пространстве. Думали, что начнутся выяснения отношений, однако молодые жеребцы благодаря голосу крови, видимо, почувствовали, что раньше паслись табунами и подружились. Но это не надолго.
Омар Гусетов, руководитель животноводческог
Чувствуют себя лошади в этом помещении отлично, тем более что в новой жизни изменился и рацион тяжеловозов. Если раньше они питались сеном, овсом, водой и солью, как при Екатерине II было заведено, то нынче всевозможными комбинированными кормами, изготовленными по особому специальному рецепту. Кроме того, употребляют в пищу соль-лизунец на основе патоки с минеральными добавками. Кстати, совместное проживание в коммунальном коровнике не на долго. К лету собираются построить современную конюшню.