Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.01.2014
1560

Тарифы: итоги и планы

Все тарифы, принятые в минувшем 2013 году в регионе в области энергетики и коммунальной сферы, соответствуют параметрам, утвержденным федеральной службой для Ивановской области. Сегодня региональное ведомство отчитывалось за работу в прошлом году.

Об итогах работы докладывал новый руководитель РСТ Владимир Шарыпов. Отметил, что это была его первая тарифная кампания, и он не предполагал, что служба, если не опасна и трудна, то, по меньшей мере, требует огромных физических и эмоциональных затрат. Сотрудники работают с перегрузкой, особенно в 4-м, завершающем, квартале. Тем не менее, выстояли, выполнили, просчитали и утвердили. Более того, - сделали задел на будущее.

Владимир Шарыпов, начальник ивановской РСТ: «Была проведена предварительная работы по расчету социальной нормы потребления электроэнергии и проведена работа по сбору необходимой исходной информации».

Граждан, по сути, не интересуют тонкости и подробности утверждения тарифа за тот или иной ресурс. Большинство из них начинает понимать, что они выросли, лишь получив квитанцию от коммунальных служб. Однако РСТ, отмечали все выступающие здесь, неуклонно следит за тем, чтобы темпы роста платы жителей за услуги не превышали 6%, согласно поручению Президента страны. Индекс изменения тарифов для региона, определенный федеральной службой на этот год, не должен превышать 4,9% - на тепловую энергию, 4,1% - на водоснабжение и водоотведение. Предельный индекс роста цен на газ и электричество не превысит 4,2%. Может быть меньше, но больше - нет.

Татьяна Черницкая, начальник отдела РСТ: «На 2014 год установлен уровень максимального роста тарифа на тепловую энергию в среднем по Ивановской области с 1 января 100 процентов, с 1 июля -104, 9 процента. По предварительным итогам, данное определение индекса роста нами не превышено и ориентировочно составит с 1 января 100 процентов, с 1 июля - 104 ровно».

Заместитель председателя областного правительства Светлана Давлетова в целом оценила работу службы положительно, но лишний раз напомнила, что каждый тариф должен приниматься после тщательного анализа не только в разрезе муниципальных образований, но и после сравнения с соседними регионами.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама