Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.02.2014
2913

Война за чиновников

Жители деревни Тимошиха Ивановского района и окрестных сел выступают против переезда администрации Тимошехского сельского поселения на станцию Ермолино. Между тем, руководство района уверено, что перенос вполне обоснован и только улучшит взаимодействие граждан и власти.

В деревне Тимошиха власть физически присутствует со времени основания. Здесь - географический центр поселения. Справки на жилье, налоги, дрова. Для жителей деревни близость власти - гарантия решения житейских проблем. Когда все друг друга знают, грех не помочь. Разговоры о переносе административного центра ведутся уже несколько лет. Районные чиновники руководствуются показателями численности населения. Всего в поселении зарегистрировано более тысячи жителей. По официальным данным в Ермолине проживает почти половина. Поэтому и проводить опрос среди всех селян не стали.

Алла Спиридонова, депутат Тимошехского сельского поселения: «Никакого, конечно, схода не было и опроса поселения тоже. Конечно, очень позаботились об этом жители Ермолино, их инициативная группа, они и собрали все подписи».

Властные кабинеты решили перенести в здание школы деревни Ермолино. Там же планируют обустроить сельскую библиотеку, клуб и амбулаторию. Тимошиху и жителей окрестных сел такая перспектива пугает. В Ермолино автобусы ходят всего 3 раза в день. Интервал движения очень большой.

Павел Курочкин, ветеран ВОВ: «Нам это очень далеко, и мы не в состоянии преодолеть это расстояние. Вперед еще мы можем уехать на автобусе, а обратно надо 5-6 часов ждать следующего автобуса».

Беспокоятся жители и о чудесах медицины. Амбулатория в Ермолино - идея хорошая. Но что будет здесь? Сейчас врач приезжает в Тимошиху 3 раза в неделю. Платят специалисту мало и она собирается уходить.

Анна Шанаева: «А мне она, Светлана, которая сейчас работает, она мне прямо сказала: как только администрацию переведут в Ермолино, я здесь ни разу не появлюсь, я сразу уйду, я, говорит, получаю 2 тысячи за вас, мне это совсем не надо, мне очень тяжело. Правильно, она ведь сейчас приезжает к нам, к нашим инвалидам, которые дома лежат. Она их тоже всех обходит».

По словам чиновников, Тимошиху без присмотра не оставят. На случай экстренной ситуации здесь обещают держать служебный транспорт. Повседневные вопросы также найдется кому решать.

Леонид Моторин, врио главы администрации Ивановского района: «Там, в деревне Тимошиха будет постоянно находится специалист администрации, который, соответственно, будет осуществлять все функции, которые осуществляет администрация. Никто не останется без медицинской помощи. Мы сделаем все возможное для того, чтобы этот врач не только приезжал туда по графику, но и создадим ему более нормальные условия в деревне Тимошиха».

Глава администрации поселения, в свою очередь, пообещал оказать поддержку местному предпринимателю. Магазин в деревне останется. У селян настрой серьезный. Уже отнесли обращение в приемную Медведева, собираются писать Путину.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама