Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.03.2014
2184

Я никого не ем

«Я никого не ем» - именно так звучит неофициальный лозунг вегетарианцев. Люди навсегда отказываются от мяса и продуктов, полученных путем использования животных. Особенности вегетарианского рациона и образа жизни изучал наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
Делать добро легко. Такой плакат сложно не заметить. Дмитрий повесил его вместе с отцом, а позже они распространили по городу и другие похожие баннеры. Он - вегетарианец. Все началось с мамы, которая прочитала книгу Пола Брэгга о здоровом питании. Потом они постепенно всей семьей перешли на вегетарианский образ жизни. Родителям привыкнуть к растительной пище было сложнее. Переосмыслить режим питания, который сложился за 40 лет, удалось не сразу.

Дмитрий Селиверстов: «Это инструмент, просто потом появляются возможности, и еда уходит на второй план. А так, скажем, легкая пища - она меньше отяжеляет тело, и есть время на какие-то дела, проекты, активную деятельность».

Переход на растительную пищу был несложным. По словам Дмитрия, несмотря на то, что специализированных магазинов в Иванове нет, в супермаркетах можно найти злаковые батончики, фруктовые чипсы и продукты из сои.

Дмитрий Селиверстов: «А так, в принципе, простая пища, все без экзотики. Приходишь: вот тебе овощи, вот тебе фрукты. Там хлеб есть бездрожжевой, то есть все привыкли один и тот же покупать, есть альтернатива».

Сейчас Дмитрий переходит на сыроедение, это употребление в пищу продуктов без термической обработки. К слову, видов вегетарианства есть великое множество. Например, веганы - противники любой животной пищи, включая яйца и молоко. Есть фрукторианцы и ововегетарианцы. Установки и рацион везде разные, но идея одна: человек не должен есть животных из гуманных соображений. Например, Юля не ест только мясо.

Юля Шпакова: «Каши, супы, картошка, ну, масса всего, даже котлеты банальные делаются из чечевицы и гороха. Есть даже вегетарианская колбаса, кстати, и люди, которые кушают мясо они ее совершенно не отличают от обычной. Она гораздо полезней и не содержит всяких усилителей вкуса и всяких ГМО-производных».

По поводу растительного питания споры не утихают до сих пор. Те, кто перешел на него - довольны. Исследования показали, что среди вегетарианце нет больных сахарным диабетом.

Ирина Гринденко, заместитель главного врача: «Почему, например, японцы там, китайцы долго живут? Они же практические не употребляют животное мясо, а белок употребляют в каких-то морских продуктах в виде бобовых, соевых, рис в большом количестве. Поэтому у них и продолжительность жизни гораздо выше. То есть без мяса прожить можно».

Но врачи предупреждают, что полный отказ от белка, небезопасен. Возникает дефицит витаминов группы В, различных микроэлементов. Поэтому специалисты рекомендуют делать ставку на растительную пищу с высоким содержанием белка. И не забывать о витаминах. Кратковременный отказ от мяса, как, например, сейчас, в пост, организму только на пользу.

«Радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков и нервничать без сигарет» - гласит надпись на одном из баннеров. Как и на других, на этом баннере нет ни телефона, ни интернет-ссылки. И ребята, которые его повесили, не пропагандируют какой-то образ жизни, а скорее, заставляют задуматься о простых ценностях.


Михаил Ланцов, Иван Сахаров, Денис Жаров, программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама