Сдать на водительские права с первого раза. Сегодня это считается чуть ли не подвигом. По данным ГИБДД, за прошедший год процент отличников среди выпускников автошкол области всего — 17,5. Остальные идут на повторную пересдачу. При этом, сообщают правоохранители, растет и количество ДТП с участием молодых водителей. О противоречивой статистике в прикладном ключе - в репортаже.
С подачи инструктора - педаль в пол. Алина Никульникова - ученица одной из ивановских автошкол. Откатала почти половину из положенных по программе 50 часов. Но до полной готовности еще далеко. Признается: городских дорог боится как огня.
Алина Никульникова, ученица автошколы: «Площадка - не страшно. Здесь нет ни пешеходов, ни других водителей. Страшен город, особенно центральные улицы, когда водители нарушают, пешеходы переходят в неположенном месте. Сложно концентрировать внимание: и на дорогусмотреть, и чтобы педали были в нужном положении, и руль держать правильно. Это занимает очень много внимания».
Именно в нарастающем напряжении движения инструкторы видят одну из причин несдачи экзаменов с первого раза. Ведь с теорией все обстоит неплохо - правила усваивают 85 человек из 100. А как выезжают на улицы — все, как будто знаний и не бывало. Отсюда и процент сдачи в районах намного выше. В Иванове он стремится к геометрической регрессии. Вот видео с регистратора, фиксирующего экзамен. Ошибки примитивны: не пропустил пешехода, проехал на красный или вовсе растерялся на светофоре. Сергей Яричев - преподаватель с 30-летним стажем. Уверен: эффективность обучения зависит от способностей курсантов. Кому-то положенных по программе часов просто не хватает.
Сергей Яричев, преподаватель ПДД автошколы: «Если у меня ученик сдал с 8-го раза, то я с ним смело могу снимать дополнительную педаль со своей машины, садиться и ехать рядом до площади Пушкина в час пик. Я знаю, что он у меня проедет».
В ГИБДД причины невысокой сдачи экзаменов видят в том числе в нежелании будущих автолюбителей учиться. Главное - получить права, пусть и за деньги.
Илья Наумов, начальник отделения экзаменационно-р
С 5-го-10-го раза будущие водители все же сдают. И тут как тут ощущение уверенности в своих силах - мнимое. В прошлом году с участием молодых водителей в области произошло около 1300 ДТП, больше 200 из них - с пострадавшими или погибшими. Это, примерно, 11% всех серьезных ДТП. Поэтому не исключено, что с потенциальных водителей в будущем будут спрашивать еще жестче. А может и не зря?
Освоить азы управления авто с легкостью удается только единицам. Остальным над той же теорией, я уже не говорю о практике, приходится корпеть месяцами. Бывают случаи, когда правила вообще не поддаются освоению. В одной из автошкол города нам рассказали почти невероятную историю. Ученица не может сдать внутренний зачет уже почти 2 года.