Персональный состав правления регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов будет пересмотрен. Такое поручение в понедельник на утренней планерке глава региона дал начальнику Департамента ЖКХ Сергею Тальянову. Поводом послужил материал, вышедший на нашем канале в субботу в программе «Губерния. Итоги». Все подробности — в репортаже.
Распоряжения правительства Ивановской области не входят в список нормативных актов, подлежащих обязательному опубликованию на официальном сайте правительства. Но уж слишком многих касается этот документ. Ведь им был утвержден персональный состав попечительского совета и правления фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Этот фонд будет формироваться из отчислений всех граждан Ивановской области, проживающих в многоквартирных домах. В общей сложности он будет аккумулировать до миллиарда рублей в год. И совсем не праздный интерес, - кто будет распределять это народное добро.
Согласно распоряжению, в руководство фонда не вошли ни депутаты, ни муниципалы, а только чиновники областного правительства. За исключением двух персоналий: члена правления фонда Владимира Ярченкова и руководителя фонда Елены Сесягиной.
Два этих человека слишком хорошо известны и напрямую связаны с бизнесом ряда управляющих компаний города Иваново. Эти компании контролируют до трети всего многоквартирного фонда областного центра. Начальник областного департамента ЖКХ Сергей Тальянов объяснил их появление в руководстве фонда следующим образом.
Сергей Тальянов, начальник департамента ЖКХ Ивановской области: «На сегодняшний день все банально и просто. Нам необходимо регистрировать фонд по проведению капитального ремонта. У нас денежных средств на проведение регистрационных процедур на сегодня просто нет. Даже на начисление зарплаты директору. И Сесягина Елена Николаевна, она единственная, кто за бесплатно решил осуществить эти регистрационные действия. То есть это номинальный, технический директор, который назначен только на регистрационные действия фонда. Соответственно, уже после принятия решения и согласования кандидатуры с Павлом Алексеевичем Коньковым, уже после публикации региональной программы, мы уже обозначим кандидатуру».
Появление в руководстве фонда Владимира Ярченкова Сергей Тальянов прокомментировал в том смысле, что только он со своими компаниями оказывал бесплатное содействие департаменту в процессе формирования региональной программы капремонта. В ней, напомню, должна быть прописана очередность капремонта всех домов области с описание всех видов работ. Эти объяснения не устроили главу региона. Утреннее оперативное совещание он начал как раз с этой темы.
Павел Коньков, врио губернатора Ивановской области: «Сергей Юрьевич, послушал Ваше интервью. Спасибо Вам, что разделили со мной ответственность по поводу этого самого фонда. Но, вообще, критика в наш адрес, абсолютно справедлива. Поэтому Вам поручение: в ближайшие же дни провести консультации с общественностью. Внести предложения по изменению правления. Привлеките, пожалуйста, депутатов, привлеките, пожалуйста, руководителей крупных муниципалитетов к участию в этом деле. Общественную палату привлеките. И указываю Вам, что, мы вообще политическую близорукость проявили в этом плане, и правительство в этом плане подставили».
Павел Коньков поручил департаменту ЖКХ срочно исправить ситуацию. Контролировать процесс поручено вице-губернатору Александру Фомину.
Евгений Судибор, Олег Мелехин, программа «Губерния»