Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.02.2014
2643

Сквер или торговый центр?

Решается судьба земельного участка на перекрестке улицы Громобоя и Шереметевского проспекта в Иванове. На сегодняшнем судебном заседании стороны огласили свои претензии, истец и ответчик не идут на компромисс. Интересно, что застройщика ООО «Олимп» представляет депутат городской думы Алексей Коробов.

Первые признаки строительства появились здесь еще в апреле 2011 года. Долгое время местные жители не могли выяснить, в чем дело. Оказалось, на участке планируют построить административное здание общественного назначения. Жители начали хождение по инстанциям, собрали подписи против застройки и даже обратились в Генпрокуратуру. Весной того же года мэрия заявила, что в разрешении компании ООО «Олимп» отказано. В конце прошлого года гордума инициировало процедуру присвоения участку статуса сквера. Депутаты даже определились с названием — Введенский, и рассмотрели документ в первом чтении. Однако окончательное решение отложили. Дело в том, что землю компании-застройщику сдали в аренду еще в апреле 2012 года, а разрешение на строительство так и не выдали. ООО «Олимп» обратился в суд. Фирма считает действия чиновников незаконными. Причины - необоснованными. В частности, представитель застройщика обратил внимание суда на то, что получение разрешения в зоне «Ж-3» не предусматривает проведения публичных слушаний.

Наталья Шадская, ООО "Олимп": «Зона «Ж-3» предполагает в качестве основного вида разрешенного использования данного земельного участка строительство, в том числе - административных зданий. Таким образом, то замечание, которое указано в пункте 5 отзыва, оно не соответствует фактическим обстоятельствам».

Остальные замечания мэрии к ООО «Олимп», по мнению истца, легко устранить. Представители администрации, в свою очередь, заявили суду, что письмо в адрес компании отказом не являлось, а носило информационный характер. Мэрия пыталась инициировать переговоры. На прошлой неделе чиновники предложили застройщику другие участки. Однако, по мнению истца, ни один из них для строительства такого объекта не подходит.

Алексей Коробов, представитель застройщика ООО "Олимп", депутат думы г. Иваново: «Построить какое-либо здание того формата, который предлагался к застройке, невозможно. Также он находится, буквально, рядом, в 5 метрах от жилых домов, где проходит и ряд коммуникаций, теплотрассы, и также целый лес этих насаждений. Чтобы их убрать, снести, потребуются колоссальные затраты».

Истец также обвинил мэрию в фальсификации протокола совещания. Представители власти отметили, что есть аудиозапись, и обратили внимание, что представитель ООО «Олимп» - депутат гордумы Алексей Коробов - не готов идти на компромисс и не высказывает никаких предложений. Что касается официального отказа в строительстве у дома №29 по улице Громобоя, его подписали только сегодня.

Владимир Репин: «Сегодня подготовлен отказ по тем основаниям, которые представила администрация. Они проанализированы специалистами управления архитектуры. То есть большинство из них приняты за основу для дачи отказа в рамках муниципальной услуги».

По мнению представителей ООО «Олимп», главной и основной причиной отказа является желание чиновников избежать социальной напряженности. А таковая имеет место. Представители ТСЖ «Вузовец 2» считают, что здание нарушит санитарные и экологические нормы жилого района. Привлекла их внимание и фамилия одного из сотрудников проектной организации.

Сергей Храпунов: «Состав участников разработки проекта: главный архитектор проекта, фамилия - Неборак И. Л.».

Как стало известно позже, представитель ТСЖ оговорился. Инициалы главного проектировщика — И. В. Иван Валерьевич Неборак руководит частной проектной фирмой, является мужем главного архитектора города Ольги Неборак.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»

Следующее судебное заседание пройдет на следующей неделе.

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама