Станционный строитель
Новое в судьбе одного из самых лакомых земельных наделов в Иванове: городская администрация опубликовала проект застройки участка, привычно называемого «район Станционной». Улица Карла Маркса должна быть расширена, окрестности займут здания общественной застройки: торговые центры, новые жилые дома и парковки. Подробности — в нашем материале.
Старожилы помнят времена, когда здесь были лабиринты коммерческих ларьков. Там можно было купить аудиокассеты с, практически, любыми записями, баночную водку «Черная смерть» и благородный напиток «Рояль». Когда на повышенную проходимость этих улиц обратила внимание более серьезная торговля, неизвестно. Стали присматриваться к этим участкам инвесторы, были скандалы с уже действующими рынками. До членовредительства не доходило. Сейчас на местности доминируют 2 торговых центра, в буквальном смысле слова - блестящих. Но этим дело не закончится. Опубликованный план предполагает расширение улицы Карла Маркса. Хотя на ней недавно были выявлены 2 объекта культурного наследия:102-й дом на проспекте Ленина и райвоенкомат. «Сталинка» пострадать не должна.
Один из объектов культурного наследия все же будет затронут. Недавно выявленный. Октябрьский военкомат. Мол, обороноспособность страны не пострадает. Из спайки Октябрьский/Советский на положении младшего брата оказался Октябрьский.
Сейчас здесь ютится некое жилищно-эксплуатационное управление. Расширение проезжей части снесет у здания фасад, который затем будут восстанавливать в его историческом облике. Но доминирующим во всех смыслах объектом будет «Бимарт-2». Ни для кого не секрет, что это его сваи, практически, выходят на «красную линию», и числятся на плане как перспективная застройка. Впрочем, все торговые точки в этом районе можно считать перспективными - северные районы Иванова обеспечены площадями не в пример хуже богатого Юга.
Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter