В Иванове началась подготовка к благотворительно
«Это какая буква?»
«М-м-м...».
«Посмотрите, две горы, словно две родных сестры».
9-летняя Вика учит буквы и уже знает почти весь алфавит. Хотя девочка признается: учеба ей дается с трудом. К тому же, кроме школы, ребенку много приходится заниматься дома. С помощью мамы Вика делает специальную гимнастику.
«Тянись, давай тянись».
У девочки детский церебральный паралич. Диагноз поставили врачи, когда Вике было 8 месяцев.
Ольга Вологина, мама Вики: «Девочка начала расти, голову держать нормально. А потом где-то в 7 месяцев ребенок не переворачивался. Только на руках носили. Вообще лежала. Просто ребенок лежит и все, ничего не делает».
В полтора года Вике сделали операцию в Иванове. Через год еще одну, но уже в Туле. После этого родители заметили улучшение. Благодаря сделанным насечкам на сухожилиях девочка стала двигаться. Эти насечки нужно делать по мере роста ребенка. Уже сделано 3 такие операции. Все они платные. Семья, где работает один папа, самостоятельно проблему решить не сможет. В прошлом году операцию удалось сделать благодаря марафону «Ты нам нужен». Врачи уверяют: если вовремя делать операции, Вика сможет ходить. Это в семье заветная мечта.
Ольга Вологина, мама Вики: «Чтобы она пошла, чтобы ходила ногами, сама передвигалась. Мы и едим сами, и передвигаемся, и обслуживает она сама себя наполовину. Но хотелось бы, чтобы все делала самостоятельно. Как она потом будет без меня? Вдруг меня не будет или папы?».
Каждый день для Вики – это настоящее преодоление. Маленькая девочка понимает, что только благодаря усилию воли она может хоть как-то двигаться.
Ольга Вологина, мама Вики: «Чтобы тонус не повышался, ей нужно развивать все сухожилия, чтобы она тянула все. Если перестать делать, они будут зарастать, ребенок перестанет двигаться, ходить».
Вике требуется 6 курсов дорогостоящего специального массажа. Мама мечтает об артезах для дочки. Благодаря этим специальным приспособлениям ходить Вике будет гораздо легче. Всего нужно собрать 70 тысяч рублей. В семье верят, что все получится. Ведь не зря девочку назвали Викторией, что в переводе с греческого – победа.