Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.03.2014
1581

Научить спасать себя и остальных

Зачем детей учить противопожарной безопасности? И какую пользу могут принести юные пожарные? Ответы на эти вопросы можно было узнать на городских соревнованиях юных огнеборцев. Они прошли сегодня на базе центра противопожарной пропаганды.

Профилактика пожаров важна так же, как и их тушение. И хотя этим ребятам еще рано одевать боёвки и брать в руки пожарные стволы, в деле агитации и пропаганды они уже могут принести неоценимую помощь. Конкурс агитбригад - это первый этап соревнований. Но не единственный. Демонстрируют и практические навыки. Например, вот этот - завязывание пожарных узлов. Время ограничено двумя минутами. Однако ребята справляются быстрее.

«Стоп. 27.56».

Это испытание проходят все члены команды. Результат суммируется. За каждый неправильно завязанный узел - 10 штрафных секунд. Кстати, этот навык весьма полезный, утверждают пожарные. Во время реального ЧП это - шанс остаться в живых.

Михаил Ситунин, начальник отделения агитации и пропаганды отдела надзорной деятельности г. Иваново: «Бывают такие ситуации на пожарах, когда человек остается отрезанным от эвакуационных выходов пожаром, огнём и дымом. В этом случае, если есть верёвка, и человек знает, как использовать данные пожарные узлы, он может провести самоспасение с пятого, с третьего этажа без разницы. И непосредственно спастись на пожаре».

Здесь же можно примерить настоящую пожарную боёвку, сфотографироваться, и заодно вспомнить, как нужно себя вести, чтобы пожар не застал врасплох.

Алина Галимулина, ученица школы №66: «Я помню, что когда не можешь выйти, лечь на пол и ползти к выходу, нужно звонить в пожарную службу, стучать во все окна и звать на помощь. Ну, думаю, что при пожаре смогу спасти себя и остальных».

Освежить знания необходимо. Следом еще одно испытание - тест на знание правил противопожарной безопасности. В бланке 20 вопросов. А на кону победа в конкурсе и престиж команды. Кстати, неслучайно слёт юных пожарных решили проводить именно в форме соревнований.

Анна Федотова, зам. председателя ивановского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества: «Здесь они смотрят друг на друга. Учатся. В каких-то вопросах у них, может быть, есть пробелы. Бывает, что некоторые ребята просто сухо заучивают правила пожарной безопасности. Здесь, как правило, это обыгрывается, запоминается. Есть возможность того, что это где-то пригодится и вспомнится она...».

В конкурсе приняли участие команды пяти ивановских школ. Эти соревнования отборочные. Победители будут представлять город на областном слёте юных пожарных, который состоится в апреле. Аналогичные конкурсы сейчас проходят во всех районах региона.

Сергей Веселов, Виктор Иванов, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама