Кадровый потенциал и материально-техническое обеспечение позволяют областной больнице замахнуться на создание гибридной операционной. Иными словами, у ивановских кардиологов появится возможность организовать на базе ОКБ инновационную школу. К такому выводу после осмотра кардиохирургического центра пришла замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева.
Визит замминистра здравоохранения в больницу начался с посещения ангиографической операционной кардиоцентра, где больные с острым коронарным синдромом в экстренном порядке круглосуточно уже в течение ряда лет получают высокотехнологичную медицинскую помощь.
Валентин Плеханов, заведующий центром кардиохирургии и интервенционной технологии: «Это быстрое внутрисосудистое, эндоваскулярное восстановление коронарного кровотока в сосуде, который, как правило, закрыт».
Восстановление кровотока позволяет минимизировать размер поврежденной сердечной мышцы и уменьшить объем инфаркта миокарда, избежать осложнений. Около 2-х лет в центре развивается лечение ишемической болезни в условиях искусственного кровообращения на работающем сердце.
Юрий Серебрянский, коронарный хирург: «Это направление наиболее активно развивается в течение последних двух лет. В прошлом году мы сделали более 150 операций на открытом сердце. Из них около 110 - по поводу ишемической болезни сердца».
Благодаря кровосберегающим технологиям ивановский хирурги выполняют операции без искусственного кровообращения, что особенно актуально для пожилых пациентов и позволяет минимизировать риски.
Татьяна Яковлева, зам. министра здравоохранения РФ: «Ивановская областная больница дошла до такого уровня, имея специалистов, имея инновационную технику оперирования… Можно сделать гибридную операционную. Это вообще 21-й, и чуть-чуть немного 22-й век. Это когда за одну только операцию, практически, можно решить все проблемы данного больного».
Для этого необходимо обучить ивановских специалистов на базе Московских клиник и в институте сердца в Берлине. Глава региона Павел Коньков отнесся к идее положительно.
Павел Коньков, врио губернатора: «Сегодня есть необходимая материальная база для начала этой работы. Есть, как минимум, специалисты, которые также готовы начать эту работу, и в перспективе - создать серьезную школу и оказывать услуги не только жителям Ивановской области…».
Создание инновационной школы кардиологов позволит оперировать пациентов соседних областей за деньги, прокомментировал губернатор, что превратит лечебное учреждение из потребителя в доноры.
Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»