Новое - хорошо забытое старое. Значок ГТО получат победители регионального форума «Здоровое поколение». Спортивные соревнования под эгидой Добровольного общества содействия армии, авиации и спорту прошли сегодня в спортивно-развле
Спортивные нормы ГТО помнит старшее поколение нашей страны. Они включали себя не только физическое развитие общества, но и патриотическое воспитание. И должны были способствовать гармоничному развитию советской молодежи. В марте нынешнего года указ о возрождении системы ГТО подписал Президент Владимир Путин. Наш регион практически сразу же приступил к подготовке реализации проекта. Именно поэтому сегодня воспитанники наших учебных заведений должны были показать свое военно-спортивно
Ольга Хасбулатова, 1-й зам. председателя областного правительства: «Ряд военно-спортивны
Военно-спортивны
Илья Моисеев, воспитанник школы "Высота": «Я собираюсь поступить в военное училище, в ФСБ московское».
Корреспондент: «А ты поступишь туда?».
Илья Моисеев: «Не знаю. Если что, в армию пойду».
Корреспондент: «В какие войска?».
Илья Моисеев: «В десантные».
В тех же десантных войсках планирует служить и Нуру Нуриев. В «Высоту» юноша шел, имея перед собой конкретные цели.
Нуру Нуриев, воспитанник школы " Высота": «Сформировать себя патриотом, очень нравится. Чтобы быть мужчиной».
Корреспондент: «А чему ты научился?».
Нуру Нуриев: «Много чему - рукопашному бою, разбирать, собирать автомат. Тому, чему учат в армии, здесь заранее подготавливают».
Здесь, на татами, показывают технику и приемы рукопашного боя воспитанники спортивной школы ДОСААФ. Именно эта организация, как и прежде, в доперестроичные времена, возглавит развитие массового спорта в стране. По крайней мере, такую задачу поставил Президент. Воспитанники школы Никита Васильев и Алексей Мартынов про ГТО и патриотизм знают немного, но вполне четко понимают, зачем им нужен рукопашный бой.
Алексей Мартынов: «Я хочу показать, что я могу, что я могу побеждать, грамоты зарабатывать».
Корреспондент: «То есть ты нацелен на победу?».
Алексей Мартынов: «Да».
Никита Васильев: «Ради самообороны. Чтобы охранять себя и защищать других. Защищать свою Родину».
Спортивная школа ДОСААФ работает с 1947 года. И начиналась она со стрелкового клуба. За эти годы подготовлены более 60 мастеров спорта по пулевой стрельбе, четыре заслуженные мастера спорта.
Виталий Еремин, директор спортшколы ДОСААФ: «Дети, наверное, мне кажется, это моя точка зрения, все устают от компьютера. И когда мы им показываем, даем подержать тот же самый пистолет, винтовку, надеть перчатки, шлем, то мы их этим увлекаем, и дети занимаются. Уходят от компьютеромании»
Кстати, директор школы уверяет: пулевая стрельба не менее популярна у детей, чем рукопашный бой. Спортсмены даже шутят, что пулевая стрельба - тот же рукопашный бой, только дистанция длинная.