Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.06.2014
1883

Курильщики, ваше дело - табак!

Российское законодательство сказало «нет» курильщикам всей страны. С 1 июня в общественных местах запрещено дымить. Наша съемочная группа узнала, как относятся к этому ивановцы и ударил ли запрет по кошельку предпринимателей. Подробности - в репортаже.

Тотальное «нет» скажут всем, кто захочет покурить на территории школ, вузов, учреждений культуры и органов госвласти, в поездах, самолетах, гостиницах, подъездах домов, торговых центрах, на рабочих местах, пляжах и даже ресторанах. Новый закон россияне восприняли по-разному. Сторонников и противников хватает. И все же в местах общепита скорее склоняются к тотальному «нет», чем к «да».

Виталий Захаров: «При еде, когда человек курит, это не очень приятно, когда дым попадает на тебя, а ты кушаешь вкусную еду... И вот эти запахи, которые выделяются. Может быть, после 10 вечера и можно было бы покурить, но закон есть закон. Мы принимаем его, какой он есть».

Впрочем, молодые люди тут же добавляют: в ресторанах, конечно, курить не стоит, но в дальней поездке курильщикам тяжеловато приходится, да и где курить в центре города, когда кругом общественные здания?

Владимир Румянцев: «Должны быть какие-то специально отведенный места, потому что, я думаю, это абсурд вообще везде запрещать людям курить. Можно же отойти куда-нибудь в сторонку или курилку».

Руководство ресторана замечает: пока на их доходе тотальный запрет влияние не оказал. Посетители относятся с пониманием и выходят курить на улицу.

Михаил Симаков, руководитель проекта ресторана: «Сложностей никаких. Наоборот, даже проще - не надо пепельницы убирать. Закон хороший, правильный, ориентирован на здоровье людей, на свободу некурящих людей от курящих людей, поэтому мы его полностью поддерживаем».

Что касается точек розничной торговли, то картинка красноречивее любых слов. После запрета продавать пиво ларькам стало жить тяжело, когда запретили еще и сигареты, стало невыносимо. Впрочем, у киосков Роспечати пока все хорошо. Печатная продукция законом не запрещена. Что касается магазинов (а купить сигареты теперь можно только там), для них ввели жесткие требования: никаких пачек на витрине, над кассой висит перечень имеющейся табачной продукции, который напечатан на белом листе черным шрифтом. Такие меры, говорит администрация одного из магазинов, по кошельку тоже пока не ударили.

Александр Лебедев, директор магазина: «Мы не почувствовали, что упал товарооборот или прибавился. Покупатели уже были подготовлены благодаря многим средствам массовой информации. Поэтому покупатели подходят и спрашивают: есть ли в наличии? Мы говорим, что есть, и только после этого мы можем продать сигареты. А на данный момент вы не увидите ни одной пачки. Все сигареты скрыты от глаз покупателя».

Кроме повсеместного запрета на курение, новое законодательство предусматривает и экономические санкции. Так, в ближайшее время сигареты снова подорожают, примерно, на 8 рублей, сообщает «Российская Газета». Сейчас цены на табак в России одни из самых низких в Европе и Азии. Как бы там ни было, Правительство страны ставит задачу к 2015 году повысить стоимость табака до 100 рублей. Исследователи заверяют: чем дороже сигареты, тем ниже объемы курения. Эта формула работает во всех странах мира.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама