Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.06.2014
1497

Плодятся и размножаются - особенно летом

В ивановском зоопарке пополнение. С начала июня там на свет появились японская макака, пятнистый олень и две европейские лани. Как чувствуют себя новорожденные и останутся ли они в родном зоосаде? Об этом - в нашем репортаже.

Обезьянка увидела свет в начале июня. Родная мама снова отказалась от детеныша. Рано утром сотрудники нашли малышку на груди у старшей макаки. Она долго не отдавала приемыша. Сейчас обезьянку выхаживает Татьяна. Для сотрудницы зоопарка это уже третий подобный опыт. Малышка почти все время с людьми. Как говорит Татьяна, в квартире обезьянке нравиться больше, чем в зоопарке.

Татьяна Егорова, заведующая сектором обезьян и грызунов: «Кормили мы ее дома, где она намного лучше ест и ванны принимает. Здесь, в зоопарке, все-таки сквозняки, и мы стараемся не простудить обезьяну, не купать. А в домашних условиях это все намного легче. Она самая активная, хотя и самая маленькая родилась по весу. Ее развитие идет быстрее, чем у остальных. Те два по характеру были более спокойные».

Обезьянка неугомонная, как все маленькие дети - надо все потрогать и попробовать. Зубы появились раньше срока, но питается детеныш пока только молоком.

Прибавление и у семейства ланей. Самец Амбасадор стал папой в третий раз. Телятам всего по две недели.

Нурия Дурныкина, заведующая сектором копытных животных: «И по конституции, и по всему никаких пороков нет, никаких патологий нет. Рождены они вовремя. Матери спокойно отелились, и с кормлением хорошо: они получают хорошее молоко».

Ланей планируют продать в Нижегородский зоопарк. А вот детеныш пятнистых оленей останется в ивановском зоосаде. Самочка - первенец в семействе. Гертруда и Герман вместе не больше года. По словам сотрудников, у парнокопытных с родами проблем нет - все малыши появляются естественным путем. В конце июля сотрудники ждут пополнения в семействе пони. В августе - в стаде зубров.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама