Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2014
1659

Ах, какие женщины!

Манекенщицы в новом формате. В Иванове открылась модельная школа, в которой стандарты отличаются от общепринятых в мире высокой моды и гламура. В неё приглашают женщин от 30 лет, а также дам с пышными формами. Организаторы уверены: это пока никем не занятое, но очень перспективное направление. Дебют воспитанниц состоится на подиуме фестиваля «Льняная палитра» в Плёсе. Сейчас начинающие модели усиленно к нему готовятся. Одно из занятий посетил наш корреспондент.

Загадочный взгляд. Плавная походка от бедра. Слегка приподнятый подбородок. Модели, как могут, стараются поддерживать образ роковой женщины. Но получается пока не очень уверенно. 10 шагов вдоль импровизированного подиума и столько же обратно. Казалось бы, что сложного в этом коротком пути. Но, оказывается, тут есть свои тонкости.

Анна Платонова: «Сложно, оказывается, ходить. Оказывается, мы ходим неправильно, нас научили, как нужно ходить правильно, как нужно держать себя, как подавать своё тело, свои эмоции, когда на тебя смотрят окружающие люди. Это не сразу нам даётся. И видите, еще какие-то ошибки случаются».

Кто-то из дам занимается в школе около трех месяцев, у кого-то за плечами пока только пара репетиций. Все они - состоявшиеся в жизни женщины. Представительницы самых разных профессий: врачи, предприниматели, бухгалтеры. Не скрывают: первые занятия давались нелегко. Приходилось бороться с комплексами и ломать стереотипы. Но в итоге получили то, за чем пришли. Новые впечатления, ощущение уверенности и общение.

Идея создать школу для моделей нового формата принадлежит Светлане Разиной. Мир высокой моды - это глянец и гламур. Образы манекенщиц - слишком недостижимы. В то время как её подопечные выглядят вполне естественно.

Светлана Разина, директор клуба "Деловая женщина": «Любая женщина может быть на подиуме. И любая женщина достойна того, чтобы показывать одежду. Тем более, мы все в своём роде модели. И ежедневно мы все одеваемся, выходим на улицу, и улица - это подиум. И подиум - это жизнь. Потому это реально, перспективно, нормально и хорошо».

Заданные стандарты отражаются и на промышленности. Производители шьют красивую и модную одежду в основном на худышек. При этом забывают про дам с пышными формами. А это - значительная часть потребителей. Редко кто из дизайнеров отважится работать в этой нише.

Татьяна Савосина, дизайнер одежды: "Сложно. То есть проще сделать какую-то бесформенную, безликую одежду. Особенно из трикотажа. А вот изо льна сделать именно платье (а платье очень востребовано у женщин) – сложно, но очень интересно. Потому что легче подобрать на фигуру блузку какую-нибудь, юбку, тунику, что-нибудь непотребное, скрывать всё".

Новая коллекция Татьяны Савосиной рассчитана одновременно и на худышек, и на дам в теле. В ней представлены платья от 42-го до 62-го размеров. Она так и называется "Ах, какая женщина!". Демонстрация коллекции станет дебютом для воспитанниц модельной школы. Её показ состоится в субботу в Плёсе на фестивале "Льнаная палитра".

Сергей Веселов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама