В апреле в селе Подозерский Комсомольского района 19-летний Илья Рубахин вытащил из воды двух тонувших первоклассников. Государственных наград он так и не получил. Но его имя попало попало в общероссийскую книгу «Герои нашего времени». С одним из них, нашим земляком, встретился наш корреспондент.
8 апреля здесь, в селе Подозерский Комсомольского района, чуть не утонули двое первоклашек. Беда бы и случилась, если бы не Илья Рубахин. Местные жители считают его настоящим героем нашего времени.
«Как дела?». «Отлично!». «Так держать!». При встрече у двух товарищей по одному несчастью только такое приветствие. Спасение 7-летнего Вити и его друга Темы стало делом рук 19-летнего парня. Апрель, на улице еще холодно, вода ледяная. Мальчишки, нарушив запреты родителей, убежали на пожарный пруд. Заигрались и не заметили, как лед треснул. Витя ушел под воду. Тема продолжал барахтаться. На их счастье рядом, в гараже, копался Илья.
Витя Ягодаров: «Лед сломался, а Тема уже бросился спасать. Но сам тоже упал. Тема начал меня хватать, я - за него. Поплыл к берегу, но не мог. Пришел Илюша. Сначала спас Тему, потом уж меня спас».
Илья Рубихин: «Я не понимал ничего. Мне главное было спасти детей. Я за них больше боялся, не за себя, так как они маленькие. Сначала я Панина вытащил, а второго долго доставал, потому что лед был, мешал мне. У него куртка намокла, стала тяжелой, да и у меня тоже. Вытащил на берег, достал фуфайки, шапки, ботинки другие».
Целыми и почти невредимыми мальчишек доставили домой. Они, хоть и крепко проморозились, но даже не заболели. Зато их родители отходили от шока несколько дней, а Илью считают ангелом-хранител
Юлия Ягодарова, мама Вити: «Отходила я целых 3 дня. Пришлось успокоительное пить. Представь, тебя бы сейчас не было, если бы Илюшу не послал Бог, если бы Илюша не пришел именно к вам, если бы не услышал крики и не прибежал. Илюше до сих пор благодарны за это. Не знаем, как и благодарить».
Мама самого Ильи до сих пор принимает поздравления от односельчан: воспитала настоящего героя. Но поступок сына ее совсем не удивил - иначе и быть не могло.
Ирина Рубахина, мама Ильи: «Он у нас очень общительный, добрый. Куда ни позовут, он у нас всегда впереди был. Не только дома, а всем всегда на помощь шел».
Надо местным бабушкам покрасить гараж, скосить траву, мужикам - отремонтировать машину, - так это к Илье. Казалось бы, такого парня спасателям надо брать в оборот. Но нет, никаких предложений от МЧС ему поступало. А Илья тем временем ищет работу. По профессии он сварщик и слесарь. Но мечта - трудиться по призванию.
Илья Рубахин: «Я бы хотел стать МЧС-ником, конечно. Спасать жизни людей. И помогать».
Никаких государственных наград Илье тоже не вручили. Хотя обыденным такой поступок считает только он сам.