Тревогу бьют жители поселка Старая Вичуга. Река Вичужанка начала источать зловоние. Оно мешает гражданам, ставит под угрозу урожай в садовых кооперативах - вода используется для полива. Селяне считают, что причина всему - сбросы сточных вод отделочного производства фабрики имени Красина. К тому же на предприятии не работают очистные сооружения. Что же происходит в очаге экологического бедствия? Подробнее - в нашем репортаже.
Местные граждане, особенно с улицы Северная, отличаются экологической активностью. В этом дворе можно встретить не только пластиковые пальмы, но и черешню. Вполне съедобную.
Внуки, на лето сброшенные на попечение прародителей и дачные участки - вот две зоны ответственности большой части жителей Старой Вичуги. Тревога последних дней носит откровенно экологический характер и непосредственно влияет и на внуков, и на участки. Проще говоря, это неприятный запах. Зловоние усиливается по ночам, достигает пика к утру, затем в течение дня слабеет. «Амбре» стоит настолько плотно, что вначале его не могли локализовать - откуда ж это так наносит.
Валентина Волкова: «Я живу на 4-м этаже в 4 подъезде того 5-этажного дома. Пахнет канализацией в прихожей. Я сначала не сообразила, потом поняла, что это из окошка открытого. Уже дошло сюда. И все это становится хуже и хуже становится. А раньше в реке была рыба. Идешь, бывало, по мостику с детьми и любуешься, как рыбка плавает».
Вот мост, вот безрыбная река. Депутат поселкового совета и учитель химии в местной же школе Муза Кислинская рассказывает, что дело, скорей всего, в фабрике имени Красина. Отделочное производство - штука ядовитая и зловонная. А то, что к ней имеет отношение глава города, органолептическу
Муза Кислинская, депутат совета пос. Старая Вичуга: «Я как химик понимаю: отбеливающее производство требует... Вещества достаточно вредные, и куда выброс будет? Это все отходы. Он заверил: нам все подписали и разрешили открыть этот цех».
Разговоры о запахах попыталась опровергнуть вот эта временно бесхозная собака. С удовольствием выкупалась, но пить не стала. Условия эксперимента не позволили отследить здоровье животного в динамике - далеко ли пес ушел после этого купания. С владельцем заводов, газет, пароходов и видным единороссом Василией Галицковым нам связаться не удалось. Однако косвенные доказательства причастности местных текстильщиков есть. В запруде, которая находится выше подозрительного стока, вода заметно чище. Рассказывают, что здесь можно встретить чаек, уток и даже рыбаков. Активисты с Северной улицы подготовили тревожное письмо в "Роспотребнадзор
«Я лично буду к району обращаться, и к Василию Алексеевичу. Как он появится - к главе администрации района поедем. Какие там у них сбросы - будем предприятие смотреть...».
Тревога, тем временем, может обрести и федеральный характер в силу географических особенностей. Вонючая Вичужанка впадает в Сунжу, а та - в Волгу.