Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.08.2014
3389

Даёшь больше детей

В правительстве области на этой неделе обсуждали, как повысить в регионе рождаемость. Тема хоть и набившая оскомину, но не переставшая быть при этом одной из самых важных. Ведь если нас будет все меньше и меньше, то для кого тогда хранить те самые картины Левитана. Оказывается, количество бесплодных пар за последние годы утроилось! И поэтому рассказ о том, как в Иванове детей делают в пробирке, становится актуальным очень для многих.

Быть родителями - большое счастье. И испытать его, похоже, хотят все больше жителей региона. Так за первые 6 месяцев этого года в губернии родилось на 160 малышей больше, чем за аналогичный период прошлого. Причем, отмечают медики, чаще стали рожать женщины старше тридцати. Еще один немаловажный показатель - рост числа многодетных семей.

Между тем, показатели рождаемости могли бы быть и выше. Вот только здоровье многих потенциальных мам и пап подводит. По данным статистики, за последние 20 лет количество бесплодных россиян утроилось. Зачать без помощи врачей не может каждая пятая пара. В Иванове уже 6 лет таким семьям помогают в отделении вспомогательных репродуктивных технологий НИИ материнства и детства. Основные причины бесплодия, говорят здесь, это несовместимость партнеров и различные заболевания. Причем, патологии встречают, примерно, пятьдесят на пятьдесят - как у женщин так и у мужчин.

Андрей Серебрянников, врач-андролог отделения репродуктивных технологий НИИ Материнства и детства: «Редко они обращаются. И в основном после того, как жена придет к гинекологу на прием, пройдет много обследований, сдаются многократные анализы. А потом только выясняется, что у нее все хорошо. И мужчина может быть через год, и даже больше, появляется у нас на приеме. И оказывается, что причина в нем».

Некоторым парам удается-таки после лечения забеременеть самостоятельно. Но для большинства все же единственным выходом остается экстракорпоральное оплодотворение. Это сложный, многоэтапный процесс: гормональная терапия, созревание яйцеклеток и их забор. Прежде, чем взять материал мужчины, его также тщательно изучают - все автоматизировано и визуализировано. А это святая святых - эмбриологическая лаборатория. Именно здесь оплодотворяют яйцеклетки, а потом взращивают в специальной среде вот в этих инкубаторах - под пристальным ежедневным наблюдением. Эмбриолог Наталья Астраух признается: относится к тому, что делает, больше, чем к работе. Сколько детей появились на свет, благодаря ей, не считала. Но то, что их сотни - точно. Уверена: ничего противоестественного в этой лаборатории, не происходит.

Наталья Астраух, врач-эмбриолог отделения репродуктивных технологий НИИ Материнства и детства: «Поскольку я человек верующий, я считаю, все, что мы делаем - это в руках Божьих. Если бы мы бы не научились тому, что мы сейчас делаем. А потом - это абсолютно благое дело. Мы помогаем мамочкам, которые не могли долгое время забеременеть и самостоятельно родить».

В результате ЭКО, проведенных здесь, уже родились около полутора тысяч малышей. Сегодня ждут своего счастья более 500 пар региона. При этом квот региональных вместе с федеральными на этом год около 200.

Ирина Березина, директор ТФОМС области: «113 тысяч - один случай. Это на федеральном уровне установленный норматив затрат, в пределах которых мы осуществляем финансирование этой помощи. Если женщину назначают на повторное ЭКО, то при наличии показаний это соответственно оплачивается, как отдельны случай».

Между тем, с первого раза забеременеть удается, примерно, 40% женщин. Другим приходится ждать очередной попытки, а это год-два. По хозрасчету ЭКО сделать можно, но, поясняют в отделении, таких процедур они проводят не больше 10% от общего числа. Предполагается, что в следующем году количество квот по ОМС увеличится на 25%. Между тем, для отделения продолжают закупать высокотехнологичное оборудование. Уже в ближайшее время здесь смогут еще на стадии эмбриона разглядеть генетические аномалии.

Анна Малышкина, директор НИИ Материнства и детства: «К сожалению, бесплодие - это не признак здоровья. И когда мы искусственно добиваемся беременности, есть большой риск генетически неполноценного зародыша, а значит - больного ребенка. Поэтому очень важно отобрать хорошие эмбрионы, качественные. Чтобы мы были уверены, что они не несут генетических патологий».

Некоторые пациентки отделения, уже родившие малышей, возвращаются сюда снова. Хотят опять стать мамами.

Светлана Семененко, врач-репродуктолог отделения репродуктивных технологий НИИ Материнства и детства: «У нас еще сейчас возвращаются пары, которым начали криоконсервировать эмбрионы 2,5 года назад. Они сейчас возвращаются, и мы начинаем переносить криоразмороженные эмбрионы. И они беременеют повторно. У нас есть и двойни. Уже получается, что эти пары имеют по двое-трое детей».

Именно на увеличение количества малышей в семьях рассчитана и демографическая политика региона. Так, за третьего ребенка многодетным предоставляют земельные участки. А также - по 150 кубометров древесины. Подсчитано, что этого может хватить, примерно, на 100 квадратных метров жилья. Бонусами от государства некоторые семьи уже активно воспользовались. Семья Елкиных из Милюковки Шуйского района - не исключение. У Елены - трое сыновей. И все ждут новоселья. В доме осталось сделать отделку.

Елена Елкина, многодетная мать: «Когда собрали дом, мы быстрее прибежали. Дети побежали занимать, кто что. Старший ребенок занял спальню, чтобы с выходом на балкон. Средний - что побольше. Младшему что досталось, то досталось».

Также после появления на свет третьего ребенка семьям регион выплачивает по 53 тысячи рублей. Для тех, у кого среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, положены еще ежемесячные пособия.

Павел Коньков, врио губернатора: «У нас приближается, с точки зрения численности возможных мам, определенный провал - результат демографической ямы 90-х годов. И мы поддержать цифры рождаемости можем только, уговорив наших граждан, чтобы их семьи имели двух детей. А в идеале и вовсе были многодетными, то есть имели бы 3 и более детей. Поэтому я прошу не допустить не только снижения мер поддержки этих семей, но обязательно наращивать».

И наращивать будут. Ведь задача максимум - чтобы рождаемость превысила смертность. Или, по крайней мере, показатели уравнять - уже через несколько лет.

Олеся Чирко, Иван Сахаров, «Губерния. Итоги»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама