Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.08.2014
2158

Трудно быть беженцем

Более 3 тысяч украинцев зарегистрировались на сегодняшний день в Ивановской области. 400 из них размещаются в центрах временного пребывая. Остальные ютятся по родственникам и пытаются справляться с обстоятельствами сами. Будни, надежды и страхи переселенцев из Малороссии - в нашем репортаже.

От бомбежки, мобилизации, от войны. Ирина с Виталиком приехали в Иваново из Донецкой области. Оставили на родине родителей и младших братьев. То, что творится на родине, вспоминают с необъяснимым спокойствием. Позади.

Виталий Ефименко: «Там ежедневно бомбят с артиллерии, с минометов, снаряды разрываются, осколками вредят наши дома. Поэтому оставаться было очень рискованно. Сами мы из города Инакова Донецкой области, Украина».

На границе Виталию удалось избежать мобилизации, как-то проскочили. Сначала ребята перебрались в Ростов. Но там остановиться не смогли. Говорят, область переполнена, вакансий нет. Здесь у ребят близкие родственники. Молодые уже присмотрели работу.

Ирина Сидак: «Работала диспетчером в такси. Когда переехали сюда, начала искать работу, ну, как бы поближе к своей профессии. Пока только нашла в компании «Тук-тук», принимать заказы на клиентов, на японскую, китайскую еду».

Молодежь с трудностями справляется. Однако легко не всем. Некоторые ютятся у родственников целыми семьями. По 8 человек. И не могут вырваться из замкнутого круга.

Чтобы работать, надо устроить детей. Чтобы устроить детей, нужны деньги.

Надежда Прибылова: «Оформлять все документы нужно за свои деньги. Переводить с украинского на русский - где-то 900 рублей, трое детей - надо 2 700. А где их взять? Так я говорю, мы у наших чиновников просим даже не денег, хотя бы документы упростили, чтобы сделать их побыстрей и бесплатно».

По информации пресс-службы правительства, никаких пособий для украинцев, проживающих у ивановских родственников, не предусмотрены. Между тем, на днях совет по правам человека при Президенте предложил выдавать гражданам, приютившим у себя троих и более украинцев, по 9 тысяч рублей в месяц. Правда, дальнейшая судьба этой инициативы пока неизвестна. Сейчас материальную помощь от государства могут получить только беженцы. В нашей области этот статус пока не присвоен никому из обратившихся.

Антонина Разуваева, врио начальника отделения по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС области: «С ходатайствами о признании их беженцами на территории РФ обратились 28 человек. Пока все эти ходатайства находятся в стадии рассмотрения. Должны быть убедительные причины, по которым следует признать человека беженцем. Человек должен еще доказать, сообщить факты, которые подтверждают то, что его преследовали».

Если украинцы получат официальный статус, они смогут рассчитывать на пенсии. Ветераны, инвалиды, чернобыльцы - на ежемесячную денежную выплату. В УФМС переселенцев с Малороссии принимают без очереди. Каждый день - от 7 до 10 человек. Заполнение анкеты, дактилоскопия, фотографирование. И все за три дня. Именно в такие сроки обязаны предоставить временное убежище. Оно дает право работать на территории РФ. На сегодня оформились около 530 украинцев.

Анастасия Кузьмина, специалист УФМС области: «После принятия решения о выдаче данному человеку, иностранному гражданину разрешения на временное проживание, он вправе обратиться через 6 месяцев с заявлением о предоставлении ему вида на жительство. Вид на жительство оформляется 6 месяцев».

После у носителей русского языка есть право в упрощенном порядке получить гражданство. Однако процедура это не быстрая и требует соответствующих оснований. За последние 7 месяцев прав российских граждан добились 100 украинцев.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама