Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.08.2014
1418

Построить чтобы расселить

В ближайшие два года в губернии планируют расселить более сотни аварийных домов. Однако пока область не укладывается в сроки реализации программы. Как ускорить темпы строительства, положена ли денежная компенсация, пока переселенцы ждут переезда в новое жилье? Эти вопросы обсуждали сегодня региональные власти. О перспективах расселения в нашем репортаже.

БОльшую часть фонда программы переселения из аварийных домов формирует федеральный бюджет. Основное условие софинансирования - соблюдение графиков строительства. Из-за отставания в прошлом году регион лишился государственных дотаций. Сейчас, когда финансирование возобновили, в сроки снова не укладываются несколько городов и районов.

Сергей Тальянов, начальник департамента ЖКХ области: «Мы видим проблему в задержке только в городском округе Кохма. В Приволжском районе контракты заключены. Мы считаем, что только данный муниципалитет может на сегодняшний день осуществить задержку, так как заключенный договор в декабре 2013 года, на сегодняшний день с подрядной организацией расторгнут».

Как говорят чиновники, отстающих взяли на контроль и составили для них графики работы. Строго по плану реализуется программа в Иванове. Под переселение попали двадцать три дома. Пока горожане ждут очереди, они могут рассчитывать на помощь, снимая жильё.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Городской округ Иваново принял соответствующие расходные обязательства по компенсации гражданам проживающим в жилых домах, признанных аварийными и подлежащим сносу, части расходов на оплату стоимости найма, поднайма жилья на рынке недвижимости».

Для этого необходимо обратиться в мэрию и написать соответствующее заявление. Менее благополучно программа реализуется в Ивановском районе. После заселения в новые дома, жители деревни Коляново и Ново-Талиц осаждают чиновников жалобами. Будет ли подрядчик устранять недостатки, допущенные при строительстве, в рамках гарантийных обязательств сейчас решает арбитражный суд. Руководители департаментов оправдываются тем, что у них нет административных полномочий, чтобы привлечь нижестоящих чиновников к ответственности. Кроме того, согласно градостроительному кодексу, контролировать проектирование малоэтажных домов власти не вправе. Бессилен и Госстройнадзор.

Сергей Рощин, начальник областного департамента строительства и архитектуры:

«Правительство Ивановской области выступило с поддержкой межрегиональной инициативы правительства Ярославской области о внесении поправок в градостроительный кодекс, о необходимости проведения экспертизы проектной документации, вышеуказанных объектов и поднадзорности этих объектов Госстройнадзору».

Еще одна проблема - низкая активность подрядных организаций. Цена одного квадратного метра жилья для переселенцев из аварийного фонда ниже реальных затрат. Чтобы избежать потерь, строители предложили активней использовать методы каркасно-панельного домостроения.

Тимофей Липатов, гендиректор строительной компании: «Мы серьезно рассматриваем вопрос о строительстве на территории завода по производству каркасных домов порядка 15 тысяч квадратных метров при работе в одну смену».

Павел Коньков идею одобрил. И поручил департаменту строительства и архитектуры подумать над общеобластным планом возведения нового жилья для переселенцев из аварийных домов. Глава региона обратил внимание муниципалитетов и на качество придомовых территорий. В Тейковском районе руководителям поручили найти альтернативу гравийным дорожкам.

Марина Зенина, Антон Осипов, программа «Губерния»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама