Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.04.2014
1776

«Профессиональные» проблемы и успехи

Продукция для техники строительной, газовой и нефтяной промышленности. Бывший завод «Ивтекмаш» - нынешнее предприятие ООО «Профессионал» - посетили сегодня чиновники города и региона. О проблемах и планах на будущее одного из самых крупных машиностроительных производств области - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Покупатели - в городах России и стран СНГ. Сегодня не верится, что меньше 10 лет назад здесь была разруха. На предприятии занято около 500 человек. Производят ковши и другие комплектующие для экскаваторов, бульдозеров, погрузчиков. Средняя зарплата, правда, - 16 тысяч рублей. Отсюда и кадровые проблемы. Фрезеровщиков, станочников или токарей моложе 40 лет не найти. У главы области как у бывшего мастера и начальника производства «Ивтехмаша» есть решение.

Павел Коньков, врио губернатора: «Выход только в одном: тесное сотрудничество производств вместе с училищами под патронажем и при помощи правительства области. Такая работа уже начата. Я думаю, мы этот завод к этой ситуации подключим. У нас есть сегодня учебные заведения, которые способны подготовить людей, рабочих такой высокой квалификации».

Есть и еще одна острая проблема - это должники, предприятия, которые отказываются платить за поставленную с завода продукцию. Каждый месяц сумма задолженности меняется. Сейчас она достаточно большая - более 100 миллионов рублей.

Дмитрий Воробьев, директор ООО "Профессионал": «Не платят деньги, подаем на них в суды, выигрываем эти суды, получаем документы, чтобы стребовать с должника денежные средства. А когда доходит до исполнителей, которые обязаны этим заниматься, то на этом цепочка обрывается. И это длиться из года в год».

Но даже такие условия не мешают предприятию развиваться. За последние 3 года здесь появилось новые газорезательные машины, прессы, мостовые краны и другое оборудование. Объем производства вырос почти в 3 раза.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Для нас важно, что сегодня предприятие стабильно платит зарплату, выплачивает налоги всех уровней. В частности, в городской бюджет в прошлом году предприятие перечислили 8 миллионов рублей. Те средства пошли на решение социальных задач для развития нашего города».

Чиновники думают помочь предприятию со строительством дополнительных производственных площадей. В планах руководства - к концу следующего года запустить два новых цеха. Это позволит открыть еще 200 рабочих мест.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама