Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2014
1612

Ранняя помощь

Сегодня в Иванове открыли уникальный в своем роде центр ранней помощи мамам и папам, чей ребенок родился с отклонениями. На базе 99-го детского сада их будут учить, как воспитывать и развивать ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Подробнее - в нашем репортаже.

В 99-й сад уже давно ходят дети с ограниченными возможностями здоровья. Для этих целей тут внедрили инклюзивные группы, пригласили на работу педагога-психолога, учителя-дефектолога. Опыт работы с инвалидами у персонала был. Начали совершенствовать. Пришли к выводу: специальные занятия детям с ограниченными возможностями нужны уже с двухмесячного возраста. А ни одно образовательное или медицинское учреждение в Иванове, области и даже соседних регионах такую работу не ведет.

Светлана Брюханова, заведующая детским садом №99: «И вот эта ниша «от рождения до трех лет», пока ребенок не пошел в детский сад, никем не была занята. И дети у нас обычно были дома, если была возможность у родителей что-то самим делать. Но мы, педагоги, понимали: если не начать работать с ребенком рано, с самого рождения и до детского сада, то многие вещи будут упущены».

Реализация задумки стала возможна благодаря выигранному в этом году гранту в номинации "муниципальное учреждение будущего". На премию в 640 тысяч рублей в специально отведенном помещении детсада сделали ремонт, купили мебель и мультимедийное оборудование. Службу ранней помощи также поддержали городские власти.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Общий объем финансирования по этой программе на город Иваново составляет более 3-х миллионов рублей. Планируем в следующем году уже скорректировать сумму для развития этого направления, так называемого инклюзивного образования».

Педагоги новоиспеченного центра ставят своей задачей снизить тревожность в семьях, где родился ребенок-инвалид, научить родителей жить с этим и воспитывать детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама