Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.09.2014
2368

Плёс: три дня «золотого времени»

В выходные в Плёсе прошел 7-й Левитановский фестиваль. В этом году событие приурочили ко дню рождения Петра Ильича Чайковского. На закрытии побывал наш корреспондент.

В этом году фестиваль приурочили к 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Впрочем, в зале звучали не только его произведения. В рамках форума состоялась мировая премьера фортепианного трио «Чайковский», которое было написано московским композитором Сергеем Ахуновым специально для Левитановского фестиваля. В программу также вошли лучшие произведения Аренского, Рахманинова и Рубинштейна.

Алексей Гориболь, художественный руководитель Левитановского фестиваля: «И так составили программу, что в не самые шлягерные вещи Петра Ильича вошли камерная музыка, первый квартет, «Воспоминания о Флоренции», «Времена года» циклом. Все знают песню «На тройке», Полина Осетинская сыграла циклы...».

Последний день фестиваля начался с сонат Моцарта - любимого композитора Петра Чайковского. Ну, а во втором отделении уже традиционно выступил актер Данила Козловский. Но в этот раз он открылся зрителям с новой стороны - как вокалист. Для самого артиста это выступление стало первым публичным концертом.

Данила Козловский исполнил шлягеры 60-х годов - как советских композиторов Бабаджаняна, Таривердиева, Дунаевского, так и несколько английских классических хитов.

Данила Козловский, актер: «Эта эпоха, это время довольно тесно связаны со мной. В свое время мы работал четыре года над романом «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана. И в том числе изучали довольно обширный пласт культуры, музыки, танцев и всего, что с этим связано. У меня было несколько фильмов, где была эпоха 60-х, 70-х годов, и я очень люблю это время».

Несмотря на почти домашнюю атмосферу, камерный фестиваль прошел на высоком уровне. Это доказывает и качество исполнения, и гости фестиваля. Приятно удивило окружающих присутствие в зале одного эмоционального зрителя, который громче всех кричал «Браво!» дуэту Гориболя и Козловского. Похоже, что Плес и правда на эти три дня вернулся в свое «золотое» время.

Алексей Шевцов, президент фестиваля: «Мне кажется, в Плес возвращается та эпоха Левитана. Чем отличалась та эпоха, золотой век Плеса? В Плесе жили и творили первые люди России, самые знаменитые, великие. И вот мы сейчас видим на сцене в зале великих и знаменитейших людей России. И вы знаете, это пример маленького подъема провинциального городка».

Уже известно, что в следующем году в форуме вновь примет участие Данила Козловский. А вот остальные подробности организаторы раскрывать не спешат. Алексей Гориболь лишь отметил, что ему бы хотелось, чтобы три фестивальных дня превратились в неделю, и ценители приезжали на осеннюю сессию насладиться лучшими мировыми произведениями классической музыки и, конечно, Плесом.

Михаил Ланцов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама