Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.10.2014
1984

На пороге столетия

День пожилого человека уже входит в список общепринятых праздников. 1 октября отмечают во всех профильных учреждениях, в том числе в доме-интернате «Лесное». На празднике побывал наш корреспондент и встретился с одним из героев дня - Николаем Васильевичем Халезовым.

Средний возраст проживающих в интернате - 83 года. Люди с таким жизненным опытом неинтересными быть не могут. Но даже среди них есть свои звезды. Одна из них - Николай Васильевич Халезов.

Сегодня ветеранов радовали другие звезды - из музыкального театра. Слухачи говорят, что пианино здесь вполне играбельное, хотя некоторой настройки требует. Николай Васильевич, по профессии медик, от музыки достаточно далек, но слушает с удовольствием. Принимать каждый момент жизни с оптимизмом - пожалуй, это и есть кредо ветерана. Сейчас он на пороге столетия.

Ольга Буланова, зав. отделением №1 интерната "Лесное": «Много чего было: и травмы, и болезни, и все. Но человек с такой силой воли, с такой жаждой жизни, - это и помогает ему находиться в разумной памяти и здравом расположении духа».

Николай Васильевич помнит все. И первые месяцы войны с бестолковыми отступлениями, и бои под Ленинградом - участники говорят о них, как о жуткой мясорубке. Хирург Халезов выстаивал по 20 с лишним операций в сутки. После победы, комиссации и третьей группы инвалидности хотел с семьей осесть в Иванове, но помешало социально чуждое происхождение.

Альбина Халезова, дочь ветерана: «Берут его в отдел кадров. Пишет он автобиографию, и там указывает, кто был отец. А отец — церковнослужитель. И ему говорят, что вроде бы места нет».

По-русски это называется мыкаться. У семьи ветерана, встретившего Победу в Румынии, полкового врача, не оказалось после войны ни кола, ни двора, ни работы.

Николай Халезов: "Остановиться негде, есть нечего, поедем в деревню, возьмем какую-нибудь больницу. И мне предоставили Палех. 10 лет. Прошел всякие специализации и после этого попал в Иваново".

После Палеха - областная станция переливания крови. Затем - зам. начальника облздрава. Сугубо канцелярскую работу долго не вытерпел - организовывал работу областной больницы. Тамошние медики до сих пор помнят плоды труда ветерана. И на пенсию вышел в 85 лет.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама