Кучка поганок... на потолке. В одной из кохомских пятиэтажек ситуация с крышей создала в квартире благоприятные условия для произрастания плесени и прочих грибов. В особенностях коммунальной микологии разбирался наш корреспондент.
Классика коммунального жанра - во время дождя в квартирах на пятом этаже капает с потолка, жильцы подставляют под капли ведра. Отдельные струйки стекают по электропроводке через светильник. Часть воды бежит по стенам, впитываясь в обои и штукатурку.
Антонина Потапкина: «Мне кажется, что потолок и стены испортились вообще. И подорвано, наверное, здоровье, потому что в квартире постоянно сыро, и ребенок маленький постоянно болеет».
Зоя Виноградова: «Я, наверное, месяца два тому назад оклеилась в большой комнате. Просыпаюсь - дождик ночью был - а у меня обои отстали».
Сейчас включили отопление. В квартире тепло и влажно, как в осеннем лесу. В воздухе легкий аромат плесени. Условия в квартире Потапкиных сложились самые благоприятные для выращивания непривычных для благоустроенных квартир видов. Прямо на потолке разрослась целая грибница.
Антонина Потапкина: «Растут у нас тут два гриба, похожих на опенка. Вот сейчас два дня дождя не было - они подсохли. А так, они, прям, с шапочками, с ножками, как обычные нормальные грибы».
Этой пятиэтажке чуть за 20, по подсчетам коммунальщиков изношенность общедомового имущества не более 15%. Это значит, что на капитальный ремонт вечно текущей крыши рассчитывать придется еще не скоро. Во всяком случае в плане региональной программы по капитальному ремонту этот дом стоит на 2023 год. В ожидании больших перемен местные жильцы могут надеяться только на текущие ремонты.
Надежда Зимина: «Сделали нам швы, немножечко замазали, потому что уже ведра подставляли в квартирах. И вот козырьки недавно сделали».
Между тем, согласно правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, принятым Правительством Российской Федерации, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли. Так что, если жильцам этого дома надоест терпеливо ждать, пока им залатают дыры, они имеют полное право обратиться в суд и в принудительном порядке обязать управляющую компанию выполнить свои обязанности.