Сидят на головах
Несколько дней подряд жители Ивановского района не могут воспользоваться услугами паспортно-регистрационного учета из-за огромных очередей в паспортном столе на улице Окуловой. В проблеме разбирался наш корреспондент.
С прошлой недели в нашу телекомпанию поступают звонки от жителей Ивановского района. С первого раза они не могут попасть на прием к специалистам паспортного стола, что на улице Окуловой. Из-за огромных очередей боятся приходить вновь. Рассказывают, не выдержав часовых ожиданий, один из посетителей набросился на полицейского.
«Я сюда давно хожу. Здесь битком, и на улице очередь занимали. К ним из кабинета в кабинет невозможно пройти».
Наталья Кадетова: «Очередь была очень большая, человек 20, мы не достояли, уехали. Каждого человека принимают по 20-30 минут, мы уже не успели. Во вторник мы приезжали, весело было. Не скандалили, но все равно тут холодно было, люди мерзли. Посидеть негде, стульчиков нет, скамеечек нет».
Руководство паспортного стола утверждает: ажиотаж почти спал. Пик наплыва клиентов наблюдался на прошлой неделе. Вся соль - в изменениях, внесенных в закон о гражданстве. С 1 августа и до 4 октября жители губернии, имеющие двойное гражданство, обязаны подать уведомление в миграционную службу. Иначе - административная, а то и уголовная ответственность. Заблаговременно о бумажках позаботились немногие. Оставили на последний день.
Ольга Зотина, начальник отделения УФМС в Ивановском районе: «В последнюю неделю по данному вопросу к нам обращалось по 70 человек в день. Соответственно, очереди были большие. Мы все, что могли, чтобы их сократить, делали. Хотя граждане могли обратиться и на почту, но основная масса пришла к нам, потому что было непонятно, как заполнять эти бланки, что прикладывать к документам».
Подобная картина, говорят сотрудники УФМС, наблюдалась во многих паспортных столах. Сейчас учреждения приходят в себя и вливаются в привычный график.
Дарья Костина, Антон Осипов, программа «Губерния»
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter