Ценники на ходовые марки бензина на ивановских АЗС последние недели не отличаются стабильностью. Сетевики, такие, как «Газпромнефть», автомобилистов переменчивостью не расстраивают. А вот на автозаправках некоторых, так называемых независимых операторов подросла стоимость и 92-го и 95-го. «Ивнефтеторг» и вовсе на несколько дней прекращал продажу этих марок топлива. Чем вызван дефицит бензина в регионе, насколько он серьезен, и ждать ли повышения цен в ближайшем будущем, - в нашем репортаже.
Во вторник, 14-го на «АЗС» «Ивнефтеторга» есть и 92-й, и 95-й. Но еще вечером накануне вместо цифр стояли прочерки. Не на всех станциях и вроде как по вполне уважительной причине. Это мы узнали не от руководства сети. Со СМИ в «Ивнефтеторге» общаться не стали. Так они пояснили ситуацию чиновникам правительства.
Михаил Казаков, начальник областного департамента экономического развития и торговли: «Мы провзаимодейство
Закрылся на плановый ремонт не только московский нефтеперерабатыв
Александр Бердников, директор ООО "Бизнес Комтраст": «В каждом регионе есть сбытовая организация вертикально-инте
В правительстве нас заверили, ссылаясь на самих сбытовиков, что все договорные обязательства по объемам поставок «Газпромнефть» выполняет - и в отношении своей сети АЗС, и в отношении других. Однако ценники на заправках маленьких компаний говорят об обратном. На «ИвОйле» 95-й уже на рубль дороже, чем у «Газпромнефти». На «Ивнефтеторге» - на 1,90 руб. Объясняется просто. «Газпромнефть - региональные продажи» сбывает литр по 32,90. Их покупатели, в первую очередь, газпромовские АЗС, могут держать розницу на уровне 34 рублей. Те же заправки, что теперь вынужденно отовариваются у «Роснефти» или на питерской бирже, такую цену - себе в убыток - не удержат. Отсюда - разница в стоимости на разных ивановских автозаправочных станциях. У нынешнего легкого бензинового голода есть и другая завуалированная причина, по мнению участников рынка. Российское правительство в рамках налоговой реформы в нефтяной отрасли планомерно снижает экспортные пошлины на нефть и ее производные - товар теперь выгоднее продавать за рубеж. В результате федеральные антимонопольщики и иные представители власти обращаются с призывами к нефтедобывающим и перерабатывающим компаниям - пересмотреть сроки ремонтов и не допустить дефицита.
Рынок, который регулируется в ручном режиме, совершенно непредсказуем в плане реакции на любые налоговые манёвры правительства. По задумке серьезное снижение экспортных пошлин и акцизов в ближайшие два года при резком повышении налога на добычу полезных ископаемых поможет снизить зависимость от мировой цены на нефть и избежать при этом подорожания топлива внутри страны. Однако часть экспертов думает иначе. Любые перемены лишь подогреют бензиновые цены.
Но в краткосрочной перспективе на территории нашего региона резкого повышения можно не бояться. Московский завод вновь запустят уже в ноябре. А сеть «Газпромнефть», доминирующая в области, на это время сдерживает цены.