Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.10.2014
1992

Жить там, где нельзя

Второй год жители аварийного жилья в Кохме живут под угрозой обрушения потолка из-за регулярных промочек. Последний потоп случился в конце прошлой недели. О перспективах переселения семьи Румянцевых, - в материале нашего корреспондента.

Дом №96 по улице Ивановской в Кохме был признан аварийным в тринадцатом году. Тогда же его включили в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Предполагалось, что в 2015 году жильцы переедут в новые квартиры. Однако в 2013-ом не выдержала крыша и квартиру Румянцевых начало регулярно заливать. В последний раз это случилось в прошлый четверг.

Нина Румянцева: «Мы ставили всю посуду, даже кастрюли, тарелки. Все ставили, затопило совсем. Весь палас испортился, мокрый весь».

В этой трехкомнатной квартире площадью 80 квадратных метров живут 8 человек, четверо из них - дети. Самому старшему - 18, младшей - 10 месяцев. Их мама с утра до позднего вечера на работе. Нянчится с малышами бабушка, Нина Румянцева. Протечки начались с этой комнаты. Бабушка очень переживает, что от водяных потоков когда-нибудь обрушится потолок и пострадает внук Андрей. Молодого человека мы не застали, он студент музыкального училища. Играет на аккордеоне. Неоднократный победитель творческих конкурсов. Домой приезжает только ночевать. В таких условиях серьезно заниматься музыкой невозможно. В соседней комнате, самой безопасной, кроватка десятимесячной Вари. Бабушка рассказывает, что потолки регулярно протекают и здесь, но не так интенсивно.

Нина Румянцева: «Пришла комиссия, поснимали. Даже из Иванова приезжали. Она сняла и говорит: а жить-то вам здесь нельзя».

Обследование проводили в этом году, и по результатам проверки прислали письма из администрации Кохмы, «Ивгосжилинспекции» и областного правительства. Суть одна: при визуальном осмотре крыши обнаружили смещение шифера и отсутствие покрытия конька кровли. Управляющей организации, фирме «Партнер», выдали предписание кровлю отремонтировать до 15 сентября. Но управляющие компании как черт от ладана бегут от обслуживания старых домов. Что, собственно, произошло и в данном случае.

Андрей Мельников, глава администрации г. Кохма: «Учитывая, что данные дома на эксплуатацию и содержание не берут управляющие компании, мы приняли решение, что аварийный и текущие ремонты мы будем проводить за счет бюджета».

По первоначальному замыслу в рамках федеральной программы этот дом должны были расселить в 2015 году. Собственно, это прописано и в официальных сообщениях изо всех инстанций. Однако из-за нехватки бюджетных средств ее продлили до 2017 года, сообщил глава администрации Кохмы. То есть новоселье переносится.

Андрей Мельников, глава администрации г. Кохма: «Рассчитывать они могут на то, что мы сейчас вне всякого сомнения подключимся с точки зрения какого-то текущего ремонта, чтобы исключить протечки. И как-то помочь им в сегодняшней ситуации. А с точки зрения переселения, конечно, они могут быть уверены, что в 2017 году они переселятся».

В целом содержание "убитого" жилья обходится семье в 7 тысяч рублей. Платят ежемесячно без опоздания, чего нельзя сказать о большинстве соседей. Однако, переселить только законопослушных и многодетных Румянцевых по закону невозможно. Переедут всем домом, включая плательщиков и неплательщиков, и после того, как будет получено разрешение и от областных, и от федеральных властей. Андрей Мельников обещал, что ходатайство подготовят. В Кохме, кстати, аварийными на данном этапе признаны 50 домов.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама