Не доверяют и проверяют. Темпы строительства нового детского сада на 220 мест в Шуе отстают от графика более чем на 2 месяца. Это уже второй подрядчик, доверие к которому вот-вот иссякнет. Кто контролирует работу, какие санкции ждут подрядную организацию, - в нашем материале.
Средства на этот детский сад - 136 миллионов рублей - выделили из федерального бюджета в рамках программы модернизации дошкольного образования. На эти деньги необходимо не только сдать садик "под ключ", но и оснастить его. Однако не заладилось с самого начала. Муниципальный контракт с первым подрядчиком «СУ-88» из Москвы был расторгнут по инициативе надзорного органа.
Артем Снегирев, и.о. зам. межрайонного прокурора: «В ходе проверки были выявлены факты ненадлежащего контроля ха ходом работ со стороны администрации города Шуя, со стороны заказчика. Фактически как заказчики, так и администрация устранились от контроля над ходом выполнения работ».
Заказчиком строительства детского сада является муниципальное учреждение «Управление городского хозяйства Шуи», а администрация, соответственно, контролирует, а точнее не слишком активно контролирует стройку. Собственно, о том, что предыдущие подрядчики не способны были на ударную работу, стало ясно с самого начала: при укладке фундамента начались отступления от ПСД.
Артем Снегирев, и.о. зам. межрайонного прокурора: «В настоящее время заказ размещен у нового подрядчика. Данные работы также находятся на постоянном контроле межрайонной прокуратуры. Срок окончания работ по данному муниципальному контракту - 25 декабря».
Новый подрядчик - общество с ограниченной ответственностью "ГелиосСтрой" - также ухитрился вызвать к себе чувство недоверия. В том, что госприемка состоится в конце декабря, сомневается и областная власть.
Сергей Рощин, начальник департамента строительства и архитектуры: «Заказчику рекомендовано после 25 декабря, когда наступит время «Ч», соответственно, приступить к претензионной работе по взысканию с подрядчика, наложению на него соответствующих санкций. Мы сейчас ведем работу по сохранению этих федеральных денег, потому что у нас есть основания, то есть уже второй подрядчик оказывается недобросовестным».
Областное правительство активно ведет переговоры с министерством образования Российской Федерации на предмет перераспределения финансовых средств на будущий год. Нынешний подрядчик получит деньги за работу только при условии выполнения сроков контракта, в чем сомневаются все заинтересованные стороны.