Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.11.2014
1740

НАБЕРЕЖНАЯ В РУССКОЙ ВЕНЕЦИИ

В посёлке Холуй появилась благоустроенная набережная. Её торжественное открытие прошло в пятницу. Строили её два года, и не всё в этом процессе шло гладко. Однако для областных властей объект имеет стратегическое значение. Новая набережная - это один из шагов, чтобы вернуть туристов в центр лаковой миниатюры. По новой набережной русской Венеции прогулялся и наш корреспондент.

Этого события жители Холуя с нетерпением ждали два года. По двум причинам. Во-первых, потому что береговую линию во время традиционного весеннего наводнения изрядноподмывает. И ей требовалось укрепление. Во-вторых, в посёлке давно хотели благоустроить местную набережную. Она начинается практически сразу при въезде в населенный пункт и является её лицом. Контракт на строительство заключили в октябре 2012 года. Но вот с его выполнением не всё проходило гладко.

Владимир Гришин, вице-спикер областной думы: «Первый подрядчик проработал здесь год и, по сути дела, бросил объект. Причем, за денежные средства пришлось судиться с ним, поскольку они были получены авансом. Денежные средства были все возвращены. Проведён повторный тендер. И мы сегодня с удовлетворением отмечаем, что последняя организация «Дормострой», которая выполняла работы на этом объекте, завершила их в кратчайшие сроки и с хорошим качеством».

Теперь тут ровные асфальтированные дорожки, линия уличного освещения, металлическое ограждение и даже монумент героям, павшим в битве за Холуй с поляками в 1609 году. Правда, на газонах осталась голая земля со следами протекторов. Местные власти обещают, что в следующем году на этом месте разобьют клумбы.

Андрей Атухов, глава администрации Холуйского сельского поселения: «Весной продолжатся работы по подсыпке плодородного слоя грунта, посеву газонной травы, по разбивке здесь цветников на набережной и цветников в вазонах, которые установлены на набережной».

Открытие набережной для региональных властей стало важным шагом в осуществлении давнишней мечты - сделать посёлок привлекательным для туристов. Строительство объекта как раз и финансировалось по соответствующей целевой программе.

Андрей Кабанов, 1-й зам. председателя правительства области: «Наша задача - вернуть туристов и в Палех, и в Холуй. И мы считаем, что можно будет вот хоть сейчас даже организовать однодневные туры, чтобы туристы смогли познакомиться и сравнить сразу два наших центра: Палех и Холуй. В идеале при наличии хорошей дороги сюда можно владимирскую Мстеру включить. Фактически, это три из четырёх центров российской лаковой миниатюры».

Теперь дело за малым. Осталось проверить, как новая набережная выдержит весенний Холуйский паводок, из-за которого посёлок получил прозвище «Русской Венеции». Стоит отметить, что именно из-за него первый подрядчик в 2013 году не смог завершить работы в срок.

Сергей Веселов, Иван Сахаров, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама