Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.12.2014
2073

ПЫЛЬНОЕ РАЛЛИ

120-140 километров в час. Финал Открытого Чемпионата по ралли "Ивановский край – 2014» прошел в субботу в области. Дороги Шуйского района приняли 35 экипажей из разных городов центральной России. Гонщики выступали в четырех классах, а также в командном зачете. Кто пришел к финишу первым - в нашем репортаже.

Временное ограничение движения транспорта. Закрыты три дороги Шуйского района. Причина серьезная – финал Открытого Чемпионата ЦФО по ралли. Трасса разложена с точностью до самых маленьких поворотов.

Александр Антипин, председатель регионального отделения Российской автомобильной федерации: "Здесь 9 спецучастков, они протяженностью от 7 километров и выше. Между спецучастками машины едут в дорожном режиме. И в течение дня проходят эти спецучастки, более 200 км".

Судят гонки специалисты второй и третьей категории. Двое - входили в состав судейской бригады на Формуле-1. Опыт оценки соревнований мирового уровня оказался полезен и здесь.

Дмитрий Пыльнов, судья 3-й категории: "Знания по безопасности на трассе. Эвакуируются автомобили, соответственно, гонщики эвакуируются. То есть вот эти вот все моменты как бы применимы во всех соревнованиях, также и российских".

Возраст участников ограничивается только нижним барьером - в штурманы берут с 14 лет. Екатерине – 15, выступает, разумеется, с разрешения родителей. Автоспортом увлекается с детства.

Екатерина Качалова, штурман, д. Милюковка, Шуйский район: "Получилось это все через родителей, через знакомых, они уже не занимаются, а я так дальше пошла. Сначала была в старте, в судействе, а потом штурманом посадили. Страшно, адреналин, нервы одни".

Нервов меньше, когда машина готова. Механики колдуют над автомобилями после каждого заезда. Например, меняют универсальные колеса на шипованную резину. Пыль хуже всякой пурги, видимость плохая, а в колее лед. Ивановский экипаж от травм сегодня спас лишь металлический каркас.

Алексей Журавлев, гонщик, г. Иваново: "При входе в крутой поворот переборщили, скажем так, со скоростью, и ушили в обочину, ну, несколько раз перевернулись, встали на колеса. Собственно, дальше продолжать борьбу было бессмысленно, хотя машина и могла продолжать движение".

По словам гонщиков, аварии на трассе - дело привычное. Экстремалов не останавливают. После косметического ремонта автомобиля - снова готовы вернуться в строй. Интрига сохраняется до последнего. Предсказывать лидерство можно, пожалуй, только в абсолютном зачете - вне конкуренции экипаж из Владимира. В остальных классах претендентов больше, чем хотелось бы. Но, прежде всего, удача улыбается ивановцам. Чемпионом ЦФО по ралли "Ивановский край - 2014" стала наша команда. Ивановцы также взяли первое место в классе "стандарт". В классах 2000 и 1600-Н лидерство за Ярославлем.

Марина Зенина, Денис Железов, программа "Губерния"
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама