Четыре года назад, когда ремонтные работы только начинались, открыть музей камня планировали в 2012 году. Весной 2014-го хотели презентовать планетарий. Все это время преподаватели вели занятия по минералогии и истории камня в разных школах города. Даты открытия учебно-музейного центра "Литос-КЛИО" сдвигались.
Тамара Березина, директор центра детского творчества № 4: "Приходилось делать практически все заново, и отопление, и все коммуникации. И было такое, что стену только начинаешь делать, а она рушиться, все снова переделываем, все решаем, все начинаем. Очень сложно было дизайнерски решить".
Ремонт обошелся более чем в 20 миллионов рублей. Вложился город, область, помогали депутаты. Сегодня здесь открыли 4 экспозиционных зала. Первый приглашает гостей в мир неизведанного. Здесь даже плитка декоративная - в форме созвездия на полу. Представлена азбука камня, на карте страны отмечены места многочисленных исследовательски
Андрей Лапыкин, директор Музея камня: "Здесь в какой-то степени есть и вентиляция, и здесь своеобразный такой поток воздуха. Вот вы представьте серу, которая реагирует на тепло, и представьте другой минерал, которому эти условия не подходят. Поэтому тут довольно сложно".
Среди минералов есть стеллаж с метеоритами. Тунгусский и две крупинки прогремевшего в прошлом году Челябинского. Музей сможет увлечь не только минералолюбителе
Павел Коньков, губернатор: "С точки зрения увлечения, и, прежде всего, для нашего молодого поколения значение музее, наверное, трудно переоценить. Он прямо в центре города, он наполнен людьми, энтузиастами, он в перспективе готов показать детям космос".
Правда, дата открытия планетария пока остается открытой, спонсоров до сих пор не нашли. Нет средств и на витрины для еще трех залов. Однако уже подготовленные экспозиции будут готовы принять гостей после зимних каникул. Музей расположен за торговым центром "Бисмарк" в переулке Семенчикова.