Коррупционные дела, завершенные и текущие, обсуждали в региональном следственном управлении. Чего боялся основной свидетель по делу первого замглавы ивановской администрации? Насколько сложно арестовать имущество и банковские счета потенциального взяточника? Согласны ли следователи с идеей уменьшить штрафы по коррупционным делам? Ответы на эти вопросы - в репортаже нашего корреспондента.
Первая встреча лицом к лицу с журналистами. Артем Кулаков лишь летом прибыл в область на должность первого зама. С увольнением Леонида Денисова он стал исполнять обязанности руководителя. Следственные действия по наиболее громким уголовным делам при нем, по сути, уже завершались. Материалы по высокопоставленн
Александр Власов, руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СК РФ: «Мы неспроста избирали в отношении взяткодателя меры госбезопасности, то есть от него поступило соответствующее заявление. Мы не исключали возможности, что действующее окружение Матвеева может оказать давление на ключевого свидетеля, соответственно, была оформлена государственная защита, которая осуществлялась фактически до вынесения приговора по делу».
Возникали сложности и с получением показаний. Корпоративная солидарность включает в себя и нежелание делиться информацией. Впрочем, это особенность всех коррупционных дел, вне зависимости от социального статуса и профессии обвиняемого. По делу первого замглавы ивановской администрации Александра Матвеева работала следственная группа из трех человек. Помимо основного следствия, им приходилось заниматься и опровержением различных версий, которые выдвигала защита. Но в итоге Матвеев вину признал. Получил 4 года строгого режима и 20 миллионов штрафа. Казенного дома бывший чиновник не избежит, а вот получит ли государство деньги, неизвестно. Сложности с исполнением приговоров в финансовой части как раз и стало поводом для нынешнего обсуждения поправок в уголовный кодекс. Президент предложил снизить величину штрафов для взяточников. Следствие только «за». Тем более что сам механизм наложения ареста на имущество и счета для последующего обеспечения решения суда - непроворотлив.
Артем Кулаков, и.о. руководителя регионального СУ СК РФ: «В настоящий момент, если взять 2014 год, есть 475 кредитных организаций, которые занимаются обслуживанием населения, вкладами. Единого органа не существует, куда я могу направить запросы и получит соответствующую информацию. Мы вынуждены обращаться в головные офисы кредитных организаций, получать информацию оттуда. Это занимает продолжительное»
Всего же в этом году в Ивановской области было возбуждено 111 уголовных дел коррупционной направленности. Проверено около 200 сообщений. В основном информация в следственный комитет поступает от коллег-правоохра
Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, программа «Губерния»