Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.12.2014
1321

КОММУНАЛЬЩИКИ В БОРЬБЕ СО СТИХИЕЙ

В ночь на вторник снегопад накрыл Иваново. Как рапортуют коммунальные службы, на улицы города была выведена вся спецтехника: проводится прометание и посыпка проезжей части песко-соляной смесью. Проехался на снегоуборочной машине и наш корреспондент.

Чистить город машины выезжают несколько раз за сутки. Всего в дневное время на улицах находится более 40 уборочных машин. С одной из них мы и отправились почистить улицу Генерала Белова. Нашего водителя зовут Александр Смирнов, он работает на уборщике уже 5 лет. Работа нравится, но есть и свои минусы, в первую очередь - это наглость водителей. Подрезают и, видимо, даже не думают, что у снегоуборочной машины и по весу преимущество, и тормозной путь дольше.

«И подрезают, и машины оставляют - ни посыпать путем, ни промести. А с нас за это спрашивают, и с водителей, и с мастеров в плане того, что мы оставляем как бы вот эти машины, мы объезжаем, получаются острова».

Смена у Александра началась во вторник в 10 утра и закончится на следующий день в это же время. График - сутки через трое. Но работают водители, конечно, не круглые сутки. Есть время и отдохнуть. Основной пик уборки проходится на ночь: транспортный трафик не такой плотный, да и припаркованных автомобилей на обочине меньше. На маршрут выезжает порядка 70 единиц специализированной техники.

Алексей Панков, директор СМП по санитарной уборке города: «В ночной период планируется полное прометание города. Конечно, не знаем, закончится снег или нет, но прометать город будем обязательно. Но если снег не перестанет идти, то в ночной период повторно обработаем противогололедным материалом».

Уборщик на котором мы ездили стоит 4 миллиона 200 тысяч. Автопарк в МУП по санитарной уборке города, правда, пока обновили не весь. Но те, кому достались новенькие «КамАЗы», рады. Машины долговечны и многофункциональны.

Летом водители погрузчика тоже работают. Они на этих же машинах возят песок. На переоборудование уходит, как рассказывают водители, около 40 минут. Сначала с помощью специальных стоек снимается пескотряс. А потом и ковш. В итоге получается обычный «КамАЗ».

С начала сезона уже вывезли порядка 10 тысяч кубометров снега с улиц города. Зима только началась, и настоящая проверка на прочность у коммунальных служб еще впереди.

Михаил Ланцов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама