ЁЛКА В ШКОЛЕ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
В Иванове начала работать первая в истории области школа фигурного катания. До недавнего времени юные спортсмены тренировались во Владимире, годами три раза в неделю ездили в соседний регион. Сегодня начинающие фигуристы в первый раз на домашнем льду отметили Новый год и получили подарки. Подробности - в нашем репортаже.
Анастасия Потапова: «Меня зовут Настя Потапова. Я третий год занимаюсь фигурным катанием. Я очень рада, потому что у нас в городе Иваново никогда не было этой школы, а теперь она открылась».
Инициативные родители долго добивались открытия школы, стучались во все двери, и на их просьбу откликнулась двукратная чемпионка мира, призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая. Сегодня с ивановскими фигуристами занимаются тренеры из Москвы и Владимира. Дмитрий Савин, спортсмен, долгое время выступал в российских и международных шоу, сегодня перешел на тренерскую работу и возглавил, в том числе, и нашу студию. Приезжает из Москвы в Иваново каждую неделю, старается не упустить никаких нюансов. И, несмотря на то, что у нас в городе этот вид спорта еще только зарождается, уверен, что шансы у ребят неплохие.
Дмитрий Савин, руководитель студии фигурного катания: «Ну, здесь были уже какие-то зачатки фигурного катания. Потом, фигурное катание на данный момент - одно из самых популярных направлений и видов спорта. И здесь уже какие-то задатки были, мы просто хотим все это ввести в русло, чтобы готовить смену для наших чемпионов, будущих чемпионов. Будем развивать фигурное катание в Иванове».
Катя Кузнецова, как впрочем многие ивановские дети, начинала тренировки в соседнем Владимире. 7 лет три раза в неделю родители возили девочку на тренировки. Когда училась в первую смену, тренироваться ездила после школы, во вторую - пропускала учебу. Но это не мешает фигуристке учиться на четыре и пять. Мечтает заниматься одиночным катанием и выполнять все тройные прыжки.
Екатерина Кузнецова: «У меня есть разряд , я выполнила первый спортивный. Сейчас я сдаю КМС. Я очень хочу стать чемпионом мира, а потом олимпийской чемпионкой. Мне очень хочется показать себя, показать, что я могу. Мне кажется, это круто».
Характер в спорте - это главное, считает Дмитрий Савин. И еще тренер. С тренерским составом все в порядке, осталось выработать характер. Настя Ридецкая призналась, что очень переживает, потому что готовится к первым в жизни соревнованиям. Но пока не знает, хочет ли она стать чемпионкой.
Анастасия Ридецкая: «Не, очень хочу. Просто хочу хорошо кататься. И научиться многому, всему».
Анастасия Потапова: «Как-то в парке увидели лед. Я попросила маму взять коньки на прокат, покататься. Сначала я падала-падала. Встала-упала, встала-упала. Потом пошла. Потом уже покатилась».
Сегодняшняя тренировка была несколько необычной. После ее окончания поздравить начинающих фигуристов пришли Дед Мороз и снегурочки, сразу две. И, несмотря на взрослые планы стать чемпионами, дети с удовольствием приняли участие в небольшом новогоднем празднике.
Ирина Афонина, Иван Сахаров, программа «Губерния»
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter