ПАРК ИМ. СТЕПАНОВА МЕНЯЕТ СТАТУС
Парк имени Степанова может потерять статус памятника природы и перейти в другую категорию. Общественные слушания по этом вопросу сегодня прошли в городской администрации. Чем вызваны предложения о смене статуса, и что это даст в итоге? Подробности - в нашем репортаже.
Памятником природы парк имени Степанова стал в 1965 году. Спустя 10 лет этот статус был присвоен участку Уводи, прилегающему к парку. В начале этого года власти решили пересмотреть существующее положение дел. Инициатором выступил областной департамент природных ресурсов. Кстати, вопрос об изменении статуса касается не только парка Степанова. Вместе с ним рассматриваются еще 128 особо охраняемых природных территорий области.
Ольга Кравченко, и.о. начальника департамента природных ресурсов: «За прошедшее время многое изменилось. И по факту площадь территорий, которым в 93-м придавался статус, не соответствуют режиму охраны. Поэтому мы нацелены на то, чтобы привести их в соответствие с тем положением, в которых они находятся сегодня».
В пятницу по этому вопросу в городской администрации прошли публичные слушания. Чиновники предложили объединить территорию парка и часть акватории Уводи в одну особо охраняемую территорию, а затем перевести её из категории «Памятника природы» в категорию «Парк культуры и отдыха». Казалось бы, что с этой игрой статусов изменится для простых ивановцев? Чиновники предлагают выделить в парке 4 зоны: зону активного отдыха, зону тихого отдыха, водную и зону резервантов. Это небольшие территории, на которых обитают редкие виды животных, занесенных не только в Красную книгу области, но и Красную книгу России.
Владимир Мельников, доцент кафедры ботаники и зоологии ИвГУ: «В Красной книги РФ отмечали, например, такую синицу, как белая лазоревка, или, как её в народе называют, князёк. Это небольшая светленькая синичка, которая в последние годы стала крайне редка, и в Ивановской области встречается буквально в единичных случаях. Также из Книги РФ в парке Степанова отмечали среднего дятла. Редкие виды дятлов тоже у нас есть».
Зона резервантов будет запрещена для посещения. Попасть туда можно будет только в составе научных групп. Между тем, городские власти уверены, что изменение статуса станет толчком для развития парка. Дело в том, что раньше за элементарные действия по благоустройству его территории приходилось платить внушительные штрафы.
Сергей Фролов, начальник комитета по культуре администрации г. Иваново: «Изменение статуса даст возможность парку, будем так говорить, легально развиваться. Потому что сейчас, когда территория является памятником природы де-юре, парк не имеет право ни асфальт положить, ни плитку положить, ни новый аттракцион установить. А вот в новом статусе, в таком, как парк культуры и отдыха пусть и с особо охраняемой территорией, он может это делать на полных правах хозяина».
Правда, это если и будет, то еще не скоро. На основе результатов проведенного исследования и публичных слушаний будет составлено предложение, которое должно пройти экологическую экспертизу.
Сергей Веселов, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter