Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.04.2014
2284

И вся вселенная - как гранат…

«Земля, Вода, Небо». Так называется выставка Марины Степановой-Ланской, которая открылась сегодня в Ивановской художественном музее. В экспозиции представлены работы из керамики. Её можно назвать уникальной для нашего города. Подобных выставок еще не проводилось. Подробности - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Керамика - это самый древний материал, который человек стал использовать для самовыражения. Поэтому в выставке присутствует некий дух первобытности и, в месте с тем, глубины: слишком архетипные изображения на керамической поверхности.

Марина Шавлова: «Выставку посмотрела. Очень понравилось. Обилие красок. Очень много интересных сюжетов. Очень глубокое понимание автора образов. Для себя очень отметила образы одиночества - очень интересные».

Что именно изображено на картине, не всегда удается понять с первого раза. Художник очень умело пользуется полутонами и иносказаниями. Это даже не портреты, это лики, напоминающие вытертые фрески. А самый обычный гранат в произведениях Марины Степановой-Ланской приобретает космическое значение. Кстати, на выставке представлено 10 работ с изображением этого фрукта.

Марина Степанова-Ланская, художник-керамист: «Это же библейский фрукт гранат, который имеет свою историю. В некоторых интерпретациях библии Адам и Ева не с яблоком интерпретировались, а с гранатом. Ну, действительно много косточек собраны в одной чаше, как бы единство, семейственность. Но если вы обратили внимание, там написано не гранат, а - вселенная. Я как бы ассоциирую этот фрукт со вселенной. Разве нет?».

На выставке представлено более 80 работ. Интересно, что организатором экспозиции даже не пришлось выбирать лучшие. Выставили почти все.

Светлана Воловенская, куратор выставки: «Это уникальный случай, когда столько работ автор привёз. И, причем, у нас всегда такой кураторский настрой, что мы сейчас выберем лучшее, остальное оставим. Мы вывесили все работы, исключая три. То есть здесь, на выставке, был представлен объем...».

Экспозиция интересна тем, что посетителю здесь не предлагают готовый и разжеваный образ. Выставка - это интеллектуальное путешествие по разгадыванию христианских и языческих символов.

Сергей Веселов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама