Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.01.2015
2029

НОВОСТИ КОММУНАЛКИ

Не выше 10 процентов должен составить рост совокупного платежа за коммунальные услуги в новом тарифном году, который, как известно, начинается в июле. Кроме того, стартовала процедура лицензирования управляющих компаний. При грамотном использовании она может стать серьезным инструментом в общении с ними. Об этом шла речь на пресс-конференции, которую провели представители профильных подразделений областного правительства. Подробности - в нашем репортаже.
Десять процентов прироста - цифры текущего года. В общем и целом по распоряжению премьер-министра эта дельта не должна превышать инфляции. Боги экономических расчетов в Москве насчитали те же десять процентов. Совпадет ли факт с планом - бог весть.Но главной темой стало лицензирование. Лицензия становится инструментом давления собственников на коммунальных управленцев. Есть претензия, есть невыполненное предписание по ее устранению - уже повод плотней пообщаться.

Ольга Максимова, начальник Госжилинспекции:"Они, например, два раза в течение календарного года на этом доме не исполнили предписание - все, дом исключается из реестра лицензии. Дальше следующий дом исключается по итогам таких мероприятий. И вот если дошло до 15% домов - мы ставим вопрос об аннулировании лицензии через суд".

Сергей Тальянов, директор областного департамента ЖКХ:"Данные МКД могут инициировать собрание собственников и объявить конкурс иной управляющей организации. Это соответствует уголовному кодексу".

Мероприятия проводятся по обращениям собственников. Только вот обращаться в Госжилинспекцию следует осторожней, предупреждают там. Процедура включает в себя письменное заявление в УК и ее ответ. В случае молчания УК следует жалоба инспекторам, которые её проверяют. Но инспекторов не слишком много - около сорока".

Ольга Максимова:"По итогам 2014-го года к нам поступило 9961 обращение от физических и юридических лиц. Согласитесь, огромная цифра. По этим обращениям было проведено 2920 проверок. Это значит, что остальные обращения были закрыты разъяснениями и оснований для проведения проверки виновных лиц не усматривалось".

Сейчас идет кампания по лицензированию. Бумажка приобретает магическую силу над управляющими организациями. Видимо, поэтому пока отказов нет.

Сергей Тальянов:"Вчера был зафиксирован средний балл сдачи 95%. Допустили к сдаче всех претендентов, в результате сдали все 16 заявителей."

Как лицензирование покажет себя в деле, неизвестно. Дело для всей страны новое, неосвоенное.

Сергей Хохлов, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама