Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.04.2014
2094

Депутат и садоводы: землераздел

Поделить землю садоводческого товарищества «Меланжист-17» не могут арендаторы участков. Одного из них - депутата Алексея Коробова - соседи обвиняют в том, что он скупает участки для последующего строительства. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Приватизировать участки - вот цель собравшихся здесь людей. С весны прошлого года часть членов товарищества пытается получить землю в собственность. Однако сделать это не так просто. Документы садоводов - у бывшего председателя Любови Мухиной. И она их не отдает.

Любовь Мухина, бывший председатель садоводческого товарищества: «Да будут, может, они у меня, может, муж куда-нибудь засунул в дыру какую-нибудь. У меня сейчас ремонт идет в квартире, вот поэтому...».

По другой версии Любови Сергеевны, документы - у ее заместителя, Дмитрия Маринцева. Его садоводы считают представителем депутата Алексея Коробова, который также является арендатором одного из участков. И по мнению части садоводов, пытается скупить всю землю.

Надежда Гафарова, председатель садоводческого товарищества: «Коробов Алексей Александрович скупает наши участки. Я вот начала приватизировать, и трое наших садоводов начали. Но мы, кроме межевания, ничего не можем сделать. Без печати и документов мы же не можем дальше двигаться. Они принуждают нас продать».

Цены называют разные: 30, 60 тысяч. Но некоторые не готовы отдать землю даже за миллион. Валентина Сергеевна живет в 9-этажке через дорогу. 10 лет назад они с мужем продали домик за городом и купили этот, потому что обоим трудно ходить. Сейчас пенсионерка ведет хозяйство одна.

Валентина Плотникова: «Я не смогу идти на базар. Пусть мне даже деньги заплатят, я не смогу. А сюда я чуть-чуть дойду, здесь у меня столько ягод, у меня тут яблоки, у меня здесь все, вся жизнь летом у меня в огороде. Мне зимой надоедает сидеть в четырех стенах».

Надежду Гафарову выбрали председателем в конце марта. Уже 2 недели она пытается оформить новые документы, получить печать товарищества. От имени садоводов она обращалась в прокуратуру и полицию. Ждет ответа. По юридическим вопросам советовалась с независимым депутатом Николаем Плотниковым. Ему удалось выяснить позицию Алексея Коробова.

Николай Плотников, депутат думы г. Иванова: «Подтвердил, что он является участником, членом данного товарищества, и идет процесс приватизации земельных участков. И для оформления этих участков, естественно, требуются документы. Но он отрицал, что документы у него».

В телефонном разговоре Алексей Коробов сообщил, что он ничего не скупает и скупать не собирается. Соседние участки, где уже нет домиков, принадлежат другому собственнику. А на своих 6 сотках он растит рассаду. Необходимые для приватизации документы бывший председатель от него не прячет, как и от некоторых других садоводов. Но процессу мешает несоответствие в схемах межевания. Проектная организация новоизбранного председателя представляет одну, а Алексей Коробов - другую. Интересно, что среди товарищей есть успевшие и тут, и там. Право на один из приписанных к ним участков они продали, и сейчас борются за тот, что остался.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама