Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.02.2015
1772

СЛУЖБА ПО КОНТРОЛЮ ЗА НАРКОТИКАМИ ПОДВЕЛА ИТОГИ

Сегодня федеральная служба по контролю за наркотиками подвела итоги 2014 года. Среди самых резонансных тем - распространение синтетических наркотиков и проверки школьников. Подробнее - в нашем репортаже.

Волна употребления синтетических наркотиков - спайсов, прокатившаяся по России в прошлом году не обошла стороной и нашу область. Сотни погибших по всей стране. В Кинешме в сентябре отравились 9 подростков. К счастью, без летальных исходов. Ситуация еще усложнялась тем, что состав наркотика изменялся настолько быстро, что его не успевали вносить в перечень запрещенных веществ.

Виктор Бакулин, начальник УФСКН области: «И после этого всплеска по всей России наш директор Виктор Петрович Иванов вышел с инициативой. И уже в ускоренном порядке в январе этого года 2015 января депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, который разрешает полиции применять все санкции до введения положения. Данный вид наркотиков или спайсы будут являться наркотиками».

Еще одна причина широкого распространения спайса - его небольшая стоимость. Он также вошел в рейтинг популярных наркотиков. Однако в основном наркополицейские изымают более тяжелые наркотики - героин и гашиш. Всего за 2014 год изъято 46 килограммов наркотиков. По данным сотрудников наркоконтроля, наркотическую нишу в Иванове занимают выходцы из Таджикистана. В 2014 году возбуждено 9 уголовных дел в отношении граждан этой республики. Как отметили на коллегии, важную роль в деятельности управления занимает профилактика среди молодежи. Уже 2 года тестируют школьников на наркотики. Как рассказали в управлении, в планах провести аналогичные исследования и в высших учебных заведениях. В прошлом году тест уже прошли студенты медакадемии.

Виктор Бакулин, начальник УФСКН области: «Могу сказать, чтобы родители не беспокоились, мы, медики, учителя как координаторы полностью контролируем процесс. Поэтому родители не должны бояться того, что информация о том или ином ребенке уйдет куда-либо на сторону. Не уйдет. Мы заинтересованы в том, чтобы определить, какой вид наркотиков поступает в Ивановскую область, в каком направлении, в какие образовательные учреждения».

Обсудили на заседании также возможность применения на практике статьи закона, по которой суд наделен полномочиями обязать наркомана пройти реабилитацию. На сегодняшний день в Иванове действует около десятка таких реабилитационных центров - при религиозных общинах и просто организованные, в том числе бывшими наркоманами.

Андрей Кабанов, первый заместитель председателя правительства области: «Речь идет о том, чтобы эти учреждения привести в соответствие предъявляемым, так скажем, бытовым и прочим требованиям. Во-вторых, оказать им максимально возможную государственную поддержку. В прошлом году уже появился небольшой опыт».

Важную роль в деятельности управления играет информация, которая поступает от граждан. Почти тысячу раз сообщали ивановцы о деятельности наркопритонов, торговле психотропными веществами и тайниках с наркотиками. По большей части заявлений факты подтвердились.

Михаил Ланцов, Антон Осипов. Программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама