Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.02.2015
2156

СНЕЖНАЯ БИТВА НАЦИЙ 2015

Лучшие пилоты мира на трассе в Семигорье. Спортивное шоу «Снежная битва наций» завершилась в эти выходные. О том, как проходил гонки и кто в итоге стал победителем - в репортаже нашего корреспондента.
9 команд, 36 участников и одна трасса - снежная битва наций вернулась на территорию губернии. Замена чемпионату Европы - так окрестили спортсмены это соревнование. Здесь были представлены пилоты исключительно высшего класса. Лучшие составы на российский этап привезли команды Финляндии и Швеции. Навязать конкуренцию мастодонтам снегоходного дела собирались и наши спортсмены, однако у Евгения Мартюченко гонка не задалась с самого начала. Трассу в Семигорье считает мистической - фаворитам на старте откровенно не везет.

Евгений Мартюченко, ATLANT RACING TEAM:"У меня произошла поломка. Оторвало ограничительный ремень на задней подвеске, и я не смог продолжать заезд. Сейчас мы починили снегоход и будем продолжать борьбу. Уже сколько гонок прошло, можно сделать вывод, что да, фавориты всегда попадают в завал на старте, но потом выбираются в лидеры".

От команды Кыргызстана не знали, чего ожидать. Сноукросс в стране только делает первые шаги, недавно появились первые профессиональные трассы, на которых можно готовиться к большим турнирам. Для зарубежных спортсменов эти соревнования стали первыми. Задач как таковых не было, но своим выступлением они остались довольны. Большие победы еще впереди.

Роман Банченко, ROSINBANK TEAM: "На родине у нас была задача доехать. Мы с ней справляемся отлично и даже есть какие-то результаты. Первое наше выступление - серьезная заявка. И при наличии хороших тренировок мы будем серьезными конкурентами".

Как и в серии книг про Гарри Поттера, в мире сноукросса есть человек, имя которого нельзя называть. Действующий чемпион мира, швед Адам Ренхейм, также был здесь. Король снежных трамплинов доказал ивановскому зрителю свою профпригодность. Уже по ходу первого финального заезда было видно, что он на голову сильнее своих оппонентов. Небольшая ошибка на старте никак не повлияла на финальный исход. На рандеву с клетчатым флагом он отправился в гордом одиночестве.

Адам Ренхейм, TEAM SWEDEN:"Немного поосторожничал на старте и уехал третьим. Однако по ходу четырех-пяти кругов, я сумел не только догнать, но и обойти своих конкурентов. Затем я боролся только с самим собой, это и предопределило финальных исход".

Лучший из наших, Дмитрий Скляров, закончил "Битву наций" на 6-ой строчке. Исходя из состава участников результат кажется выдающимся. Но Дмитрий - перфекционист. Свой результат считает хорошим, но не более. Во время гонки были моменты, когда можно было улучшить свои позиции. Мировые звезды — отнюдь не роботы, и тоже допускают ошибки. Трассу в Семигорье считает превосходной. В стране таких можно пересчитать по пальцам одной руки. Не хватает соревнований со звездами такого масштаба, ведь становиться лучше помогают сильнейшие. Учиться у Ренхейма и компании всегда полезно, а обставить их на трассе можно только зная их слабые места.

Дмитрий Скляров, СТК ЯМБУРГ:"У нас не хватает в управлении снегохода. Прохождения поворота у них значительно быстрее, а так, в целом, по прямым все вроде газ держат, скорость не сильно заметна".

Лучшим пилотом, набрав максимальные 75 очков, ожидаемо стал Адам Ренхейм. Серебряный подиум также у представителя тре-крунур, Ниссе Кёлстрёма. Бронзовым призером стал финн, Микко Осмо. По итогам командного первенства чемпионами стали шведы, вторые - финны. А вот бронза с золотым отливом у команды России.

Денис Сербин, Денис Железов. Программа "Губерния"


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама