Сюжет блокбастера на улицах Иванова. Ранним утром 13 февраля после продолжительной погони полицейские задержали нетрезвого водителя «Лады Приоры». Молодой человек управлял автомобилем, грубо нарушая правила дорожного движения. Как лихач пытался уйти от преследования по реке - в нашем репортаже.
О том, что нетрезвый гражданин покидает один из ивановских клубов, в полицию сообщили неравнодушные граждане. Такие звонки в ГАИ не редкость, батальон выехал с проверкой. Водитель - парень 23 лет, как и ожидалось, на дороге вел себя вызывающе. Несколько раз проехал на красный сигнал светофора. Пытался уйти от преследования всеми возможными способами.
Молодой человек бросил машину на улице Громобоя, а сам выбежал на лед реки в надежде скрыться от полицейских на противоположном берегу. Однако ему это не удалось. Он провалился под лед.
В итоге беглец все-таки выбрался из воды и лег на лед. Полицейские уговаривали водителя сдаться, но он противился и пролежал почти час. Спасателей аварийно-спасательного отряда области вызвали после пяти утра.
Людмила Данилова, руководитель ивановского областного спасательного отряда: «Мужчина находился на льду, вел себя достаточно агрессивно, в адрес спасателей раздавались нецензурные выражения. Когда к нему попытались подойти, он стал уходить на другой берег реки».
Сергей Ковырялов, спасатель: «Лед не позволял передвигаться, нам пришлось придумывать какие-то другие варианты».
Спасатели применили методы психологического воздействия. После двадцатиминутных переговоров водитель сдался полиции. Состояние здоровья беглеца опасений не вызывало.
Дмитрий Кириллов, командир ОБ ДПС УГИБДД УМВД области: «Водитель находился с признаками опьянения, на него были составлены административные материалы за неостановку по требованию, за проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора и за управление авто в состоянии опьянения. Как оказалось, у него поддельное водительское удостоверение, по данному факту сейчас проводится проверка».
Беглецу грозит лишение права управления транспортным средством, а также штрафы общей суммой около 35 тысяч рублей. Если факт вождения с поддельным удостоверением подтвердится, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.