Какая одежда в огне не горит? И почему будущих конструкторов одежды ориентируют на импортозамещение
Молодой человек словно сошел с картинки учебника по истории. Хотя на самом деле это костюм не исторический, а сценический. Возможно, именно в такой парадно-выходной одежде можно будет увидеть участников оркестра пожарно-спасател
А это уже боевые костюмы огнеборцев. Желтый – тот, что сейчас стоит на вооружении, темно синий - новая идея выпускницы Ларисы Метляевой. В своей работе молодой конструктор использовала ткань, созданную в Ивановском институте химии растворов. Одежда без изысков и, вроде, за исключением цвета, похожа. Разница - в неуловимых глазу деталях. При разработке костюма Лариса досконально проанализировала зарубежные и отечественные аналоги, выявила недостатки и попыталась их устранить.
Лариса Метляева, выпускница кафедры конструирования швейных изделий ИвГПУ: «Я свою конструкцию построила так, чтобы она была более удобной за счет того, что у меня есть складка на спинке. То есть для динамики. Он двигается. Наш комплект на 500 граммов легче предыдущего».
Корр.: «За счет чего?»
Лариса Метляева: «За счёт, во-первых, того, что материал верха легче. И утепляющие. Там был ватин, а мы взяли шерсть».
Выпускница Ирина Толочко в качестве дипломной работы представила коллекцию детской школьной формы. Она представляет собой комбинирование трикотажной и полушерстяной ткани с использование модных трендов. Подобные изделия должны отвечать нескольким жестким критериям. Во-первых, форма должна быть экологичной. Во-вторых, удобной. В-третьих, доступной. В сложившейся экономической ситуации, говорит Ирина, соблюдать оптимальной соотношение этих качеств всё труднее.
Ирина Толочко, выпускница кафедры конструирования швейных изделий ИвГПУ: «По этому поводу я могу сказать, что рассчитывала на цены, которые сужествуют на данный момент. В связи с курсом евро и доллара цены на ткани поднялись почти в два раза. И, конечно, это сейчас главная проблема. Но находим пути снижения, экономичность, технологичность конструкции, методов обработки. За счет этого снижаем стоимость».
Рост валюты и подорожание импорта вносят свои коррективы не только в производство, но и в обучение. Импортозамещение сейчас в стране - главный тренд. Ориентировать на него стараются и студентов.
Анастасия Корнилович, старший преподаватель кафедры конструирования швейных изделий ИвГПУ: «Я считаю, что это сейчас одна из актуальных задач не только промышленных предприятий, но и нас как специалистов, которые готовят будущих специалистов предприятий легкой промышленности. Задача - использовать материал по импортозамещен
Защиту дипломных работ сегодня проводили не только ивановские студенты-заочник
Сергей Веселов, Иван Сахаров. Программа «Губерния»